Posted 7 апреля 2019,, 06:26

Published 7 апреля 2019,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Оренбуржцам раскрыли "секрет долголетия"

7 апреля 2019, 06:26
В министерстве здравоохранения рассказали о способах улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни.

Низкая физическая активность, избыточная масса тела, курение и употребление алкоголя - сущее зло. Именно это все становится причиной многих болезней, считают в Минздраве.

Например, с курением табака связано до 90% случаев рака легких и более 50% сердечно-сосудистых заболеваний. Так, по итогам 2018 года Оренбургская область вошла в ТОП-10 по числу онкобольных. Вы не поверите, но болеют уже 2904 человек на 100 000 населения. Как не попасть в их число?

Как рассказал 56orb.ru главный онколог Оренбургской области Сергей Суходолец, от рака лёгких в Оренбуржье больше всего страдают мужчины. Причина этого очевидная - курение. Причём получить смертельную болезнь могут не только курящие люди, но и окружающие их.

- У пассивных курильщиков опасность заболеть не меньшая, чем у любителей "посмолить" сигаретку. Они тоже вдыхают дым, потому вредное воздействие что для курильщика, что для рядом стоящего человека одинаковое, - уверены врачи.

Впрочем, отказ от сигарет и других курительных смесей - далеко не единственный шаг для поддержания физической формы и тонуса. Для укрепления сердечной и дыхательной систем организма, равно как и для поддержания ежедневной физиологической активности, детям необходимы физические нагрузки,по меньшей мере, в течение одного часа каждый день. Взрослым - от 2,5 часов в неделю.

Также не стоит забывать и о здоровом питании. Рекомендуется почаще заменять мясо свинины, говядины и баранины более постными продуктами, например, рыбой, птицей и бобовыми. А так любимый всеми сахар - медом или сухофруктами.

Овощей и фруктов нужно кушать не менее 0, 5 кг ежедневно и использовать растительное масло вместо майонеза при заправке салатов, передает «РИА Новости».

"