Posted 7 апреля 2014,, 03:10

Published 7 апреля 2014,, 03:10

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Особенности лакокрасочных материалов

7 апреля 2014, 03:10
Главная задача всех лакокрасочных материалов — это защита покрываемых ими материалов от разрушения того или иного рода - от гниения и коррозии. Кроме этого, немаловажной ролью является также и декоративная отделка изделий. Бывают лакокрасочные материалы, у которых особое назначение, среди них есть термостойкие, стойкие к маслу и бензину, термоиндикаторные, флуоресцентные и др.Лакокрасочные покрытия имеют такие свойства, которые будут соответствовать составу лакокрасочных материалов и структуре покрытий, которые чаще всего имеют несколько слоев.

Главная задача всех лакокрасочных материалов — это защита покрываемых ими материалов от разрушения того или иного рода - от гниения и коррозии. Кроме этого, немаловажной ролью является также и декоративная отделка изделий. Бывают лакокрасочные материалы, у которых особое назначение, среди них есть термостойкие, стойкие к маслу и бензину, термоиндикаторные, флуоресцентные и др.

Лакокрасочные покрытия имеют такие свойства, которые будут соответствовать составу лакокрасочных материалов и структуре покрытий, которые чаще всего имеют несколько слоев. 

К классификации лакокрасочных материалов можно подойти несколькими способами. Их можно разделить по признаку пленкообразования - на краски с химическим и физическим пленкообразованием. По составу краски и лаки ориентировочно можно выделить на следующие группы:

  • Содержат растворители органического типа
  • Растворимые в воде
  • Порошкового типа

По способу нанесения лакокрасочные продукты бывают воздушные, безвоздушные, электростатические и т. д. По способу высушивания – ультрафиолетовое, конвекционное, конвейерное и другое. Лакокрасочные продукты можно классифицировать по области их применения: продукция индустриального назначения, которая используется в промышленности (мебельная промышленность, машиностроение, окраска автомобилей и т.д.), типографскую и строительного назначения. К лакокрасочным продуктам также причисляют грунтовки разных видов, растворители, шпатлевки, пигменты и иные материалы, которые нужны для ведения малярных работ.

Естественно, что лакокрасочные продукты можно подразделить и по их стоимости, что будет также соответствовать в некоторой степени и классификации лакокрасочных продуктов по качеству. По данному признаку их подразделяют на три сегмента:

  • Дорогие качественные
  • Средней цены и качества
  • Дешевые
"