Posted 7 апреля 2014,, 08:37

Published 7 апреля 2014,, 08:37

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Основные виды отопительных труб

7 апреля 2014, 08:37
Какой вид труб выбрать для отопления квартиры или дома, и по каким критериям? Нельзя однозначно ответить, что какой-то определенный тип лучше всего и предпочесть именно его. Выбор зависит от определенных факторов для каждой конкретной задачи, только рассмотрев основные типы труб, их достоинства и недостатки, можно прийти к окончательному решению.

Какой вид труб выбрать для отопления квартиры или дома, и по каким критериям? Нельзя однозначно ответить, что какой-то определенный тип лучше всего и предпочесть именно его. Выбор зависит от определенных факторов для каждой конкретной задачи, только рассмотрев основные типы труб, их достоинства и недостатки, можно прийти к окончательному решению.

Стальные трубы считаются наиболее надежными, и имеют достаточно большой срок использования. По технологии производства они разделяется на два вида: сварные и цельнотянутые, а так же могут быть оцинкованными или не иметь покрытия вовсе.

Сталь имеет большую устойчивость к механическим и гидравлическим повреждениям. Важным для применения в сети отопления фактором является наличие малого коэффициента расширения при перепадах температур, так же они отличаются хорошей теплопроводностью. При качественном наложении сварных швов в системе отопления возможно постоянное поддержание высокого давления.

К основным недостаткам можно отнести большую подверженность коррозии, сложность монтажа, внушительный вес и крупные габариты.

Оцинкованные стальные трубы – один из самых недорогих вариантов для осуществления монтажа систем отопления.

Металлопластиковые трубы имеют многослойную структуру, состоящую снаружи и изнутри из слоев пластика, между которыми находится слой алюминия, закрепленный на специальной клеевой основе.

Одним из основных преимуществ использования металлопластиковых труб является относительная простота монтажа. Металлопластик имеет отличную прочность и абсолютную стойкость к коррозии, практически не поддаются расширению при нагреве, и имеют малую теплопроводность. Металлопластиковые трубы объединяют в себе почти все достоинства стальных и пластиковых и практически исключают их недостатки.

Основными недостатками металлопластиковых труб является возможное расслоение при перепаде температур, а также зауженное сечение в местах стыковок с фитингами. При замерзании системы отопления возможны разрывы труб, и деформация стыковочных узлов (фитингов).

Металлопластиковые трубы – это наиболее практичный и относительно недорогой вариант для установки систем отопления.

Полипропилен для отопительных систем отличаются высокой степенью надежности и стойкостью к механическим повреждениям. За счет незначительного расширения при изменении температур не боятся замерзания жидкости в системе отопления. После оттаивания системы отопления полипропилено снова приобретет первоначальный вид. Эти трубы абсолютно не подвержены коррозии, просты в монтаже, и могут эксплуатироваться порядка 50 лет.

Одним, и практически единственным недостатком, является чувствительность к высоким температурам.По цене и качеству, полипропиленовые трубы могут быть оптимальным решением для монтажа отопления в подходящих для эксплуатации вариантах.

Медные трубы имеют так же высокие показатели прочности и надежности. Медь практически не имеет ограничений в температурном режиме. Они способны выдерживать высокое давление, при этом не начинает происходить разрушение паяных швов. Важным преимуществом медных труб является возможность выдерживать несколько циклов замораживания.

Недостатком этого материала можно назвать очень высокую цену, а так же сложность монтажа и плохая совместимость с материалами другого рода в системе отопления.

Подробно изучив характеристики всех видов материалов для отопительных систем, можно осознанно выбрать самый необходимый из них. Но главное помнить, что чрезмерная экономия на материалах для систем отопления может повлечь ряд неприятных событий и необратимых последствий.

"