Posted 7 марта 2019,, 01:35

Published 7 марта 2019,, 01:35

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

"Роскосмос" принял идею оренбургского блогера о переносе офиса в гагаринскую "лётку"

7 марта 2019, 01:35
Идея оренбургского блогера Андрея Лысенко о том, чтобы перенести ряд структур "Роскосмоса" в разрушающееся здание бывшего училища лётчиков в Оренбурге, была замечена в космическом ведомстве.

Накануне тот написал письмо генеральному директору "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину, а так же депутату Владимиру Гутеневу, в Администрацию Президента, Правительство РФ и госкорпорацию "Ростех".

Идея Андрея Лысенко проста: сегодня "Роскосмос" рассматривает возможность строительства для себя нового офиса. И для спасения здания оренбургской "лётки" предлагается перевести часть административных структур к нам в Оренбург, как раз в это здание, разумеется, предварительно проведя реконструкцию.

Письмо блогера опубликовано на сайте космического ведомства с хэштегом "главное". А это говорит о том, что идею в главном космическом ведомстве страны как минимум увидели - незамеченной она не прошла.

"...Недавно Дмитрий Анатольевич Медведев предложил частично децентрализовать федеральные ведомства. В настоящее время рассматривается проект строительства здания в Москве под нужды «Роскосмоса». Мое предложение, разместить в здании бывшего летного училища одно из структурных подразделений.пишет Андрей Лысенко.

- Какие обоснования? Отвечу! В Оренбурге имеется один из немногих в России Аэрокосмических институтов, имеется космодром в Ясном (Домбаровке), имеется оборонное предприятие, выпускающее продукцию для Воздушно-космических сил. Так же в ближайшее время будет через область проходить высокоскоростная магистраль «Западный Китай — Западная Европа». И мне кажется, что это будет вполне актуальным в рамках международного взаимодействия в развитии освоения космоса. И самое главное — имеется история и память. С точки зрения имиджевого и исторического аспекта, это тоже актуальное решение. В данном комплексе вполне можно реализовать образовательные и музейные проекты параллельно с научно-исследовательскими и административными..."

Примечательно, кстати, что нынешнего руководителя "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина связывают с оренбургской "лёткой" ещё и личные контакты. Дело в том, что отец политика, Олег Константинович Рогозин, заканчивал это учебное заведение, а затем несколько лет работал там лётчиком-инструктором. Он - частый гость традиционных встреч выпускников училища и знает, во что превращается здание некогда легендарного "альма матер" первого космонавта планеты.

Для справки:

Оренбургское (Чкаловское) высшее военное авиационное Краснознаменное училище лётчиков имени И. С. Полбина (ОВВАКУЛ) было сформировано 10 августа 1921 года. С 20 июня 1927 года постоянно базировалось в Оренбурге.

Учебные полёты проводились с семи аэродромов в разных районах Оренбуржья, были так же задействованы и два учебных авиаполигона.

352 выпускника легендарного училища впоследствии стали Героями Советского Союза, 10 - дважды Героями.

Но, конечно, самым легендарным студентом оренбургской "лётки" стал Юрий Алексеевич Гагарин. (кстати, кроме него наше училище закончили ещё три космонавта).

12 февраля 1993 года училище было расформировано, пять из семи учебных аэродромов - разграблены.

Один комплекс зданий на улице Челюскинцев был передан Духовной семинарии и Оренбургскому кадетскому корпусу. Второй комплекс зданий на улице Советской (где базировался в том числе и штаб полка транспортной авиации) более 20 лет оставался в собственности Министерства обороны РФ, некоторые этажи и пристройки успели приватизировать и перепродать частным владельцам. Здание все эти годы разрушалось - военные практически не вкладывали денег даже на элементарное его содержание.

Сегодня, по самым грубым оценкам, реконструкция "лётки" потребует порядка 2,5 миллиардов рублей - и это без учёта затрат на выкуп у частных собственников тех помещений и пристроек, которые были приватизированы. Для региона сумма в буквальном смысле слова космическая.

В то же время "Роскосмос" планирует построить к 2024 году на территории московского Национального космического центра себе новый головной офис. Здание в форме ракеты и высотой в несколько десятков этажей (судя по эскизу - в 42) обойдётся бюджету в сумму, на порядок превышающую необходимые для реконструкции гагаринского училища средства.