Posted 7 марта 2019,, 09:22

Published 7 марта 2019,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Работники Уральской Стали отпраздновали 64-ую годовщину предприятия

7 марта 2019, 09:22
5 марта 1955 года на Орско-Халиловском металлургическом комбинате была выплавлена первая партия чугуна с доменной печи №1. В этом году работники Уральской стали - так теперь называется крупнейший металлургический комбинат Оренбуржья - отмечают 64-ю его годовщину.

Открывая торжественное собрание, посвященное памятной дате, управляющий директор АО «Уральская Сталь» Евгений Маслов поблагодарил металлургов за ответственный труд и отметил:

«Комбинат – это наша общая история, общее настоящее и будущее. Вместе нам по плечу любые задачи. Сегодня мы сохраняем и укрепляем позиции по выпуску чугуна, стали и металлопроката. При поддержке Металлоинвеста продолжаем реализовывать программу технического перевооружения и активно участвуем во всех программах, направленных на повышение качества жизни горожан и долгосрочное развитие Новотроицка. Уверен, что наши трудовые достижения станут крепким заделом, чтобы достойно встретить следующий юбилейный для нас год!»

День рождения своего комбината новотроицкие металлурги отмечают очередными производственными и экономическими достижениями. Результаты действительно впечатляют: за 64 года работы комбинат произвел:

  • - 136 млн тонн кокса,
  • - 168 млн тонн агломерата,
  • - почти 150 млн тонн чугуна,
  • - более 170 млн тонн стали,
  • - 155 млн тонн проката.

Чтобы понять масштабы работ и объёмы производства, достаточно представить: если погрузить все стальные "болванки", отлитые новотроицкими металлургами, на железнодорожные полувагоны, то состав получится таким длинным, что сможет опоясать землю по экватору!

Евгений Маслов отметил и инвестиционные проекты Металлоинвеста, направленные на улучшение экономической эффективности предприятия. Среди ключевых инвестпроектов последних двух лет, которые уже действуют:

- модернизация машины непрерывного литья заготовок №1 и установки вакуумирования стали в ЭСПЦ,

- запуск высокотехнологичного термического комплекса в листопрокатном цехе.

На подходе и другие серьёзные изменения, в частности:

- перевод электродуговых печей №1 и 2 ЭСПЦ на новую энергоэкономную и экологичную технологию,

- модернизация доменных печей №2 и 3 с выводом их на максимальную производительность,

Среди перспективных:

- замена котлов высокого давления ТЭЦ на современные агрегаты с высоким КПД,

- возведение нового комплекса ВРУ-6 производительностью 20 тыс. куб. метров технического кислорода в час.

Инвестиции Металлоинвеста в технологическое перевооружение Уральской Стали – лучшее доказательство стабильной и успешной работы предприятия в будущем и гарантия благополучного развития Новотроицка.

"