Posted 7 марта 2019,, 14:28

Published 7 марта 2019,, 14:28

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Кадровые чистки продолжает Росприроднадзор

7 марта 2019, 14:28
Анонсированные новым руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой кадровые чистки будут продолжены. Свои посты могут потерять начальники сразу двух региональных управлений - Сергей Попов в ЯНАО и Александр Федяев в ХМАО.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин ранее работал на севере и хорошо знаком с деятельностью руководителей. Один из них уже получал шанс исправиться, но никаких выводов сделано не было. Кроме того, Радионова также предупреждала подчиненных.

Все второе полугодие 2018 года в экспертном сообществе обсуждали уход начальника ямальского управления Попова. Осенью министерство начало в отношении него проверку, в результате ему сделали выговор. Через месяц он решил уволиться сам, но кадровых решений в Москве по нему до сих пор нет.Руководители нефтегазовых компаний в минувшем году заявляли, что Попов делал все, чтобы компания "Экосистема" была оператором по утилизации шламовых отвалов на месторождениях компаний ТЭК. Суммы по договорам составляли десятки миллионов рублей.

Кроме того, врио руководителя управления в ХМАО Федяева также заподозрили в помощи частным экологическим структурам. К ним, в том числе относится "Эконадзор".

Будущие отставки продолжают тренд, который задали Радионова и Кобылкин. Собеседник Znak.com в ведомстве рассказал, что Радионова получила должность в конце минувшего года. За два месяца ей удалось войти в курс дела. Она раскритиковала систему работы ведомства и выставила требования все исправить в кратчайшие сроки. По ее словам, Росприроднадзор перестанет работать спустя рукава.

Кроме того, Радионова заявила, что обратится в прокуратуру в случае, если по результатам ревизии ситуация не станет лучше. Она планирует добиться привлечения к ответственности исполнителей за нарушения базового законодательства о госслужбе.

"