Posted 7 февраля 2022,, 13:07

Published 7 февраля 2022,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Оренбургских школьников будут возвращать на очную форму обучения

7 февраля 2022, 13:07
По сообщению городской администрации, со вторников за школьные парты сядут учащиеся старших классов.

Оренбургских школьников решили постепенно возвращать в стены учебных заведений. Планируется поэтапно выводить из дистанта на очную форму обучения. Так со вторника в кабинеты вернутся ученики старшей школы, в среду — начальные, а с четверга в школы вернутся все классы.

Такое решение городская администрация приняла в связи с тем, что темпы прироста заболевших начали сокращаться, особенно это заметно среди детей школьного возраста. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Якубович. При этом она отметила, что пороговые значения заболевших до сих пор превышены. С конца прошлой недели появляется информация, что каждый день в области диагноз коронавирус подтверждается у 2000 жителей региона.

Детей областного центра вывели на дистанционное обучение ещё 28 января. Изначально планировалось вернуть детей за школьные парты к 3 февраля, но из-за растущей статистике по коронавирусу это решение пришлось отложить.

- Постепенный выход учеников на очное обучение позволит снизить нагрузку на учителей и медиков, которые будут принимать детей в школах, проводить утренний фильтр и максимально разводить потоки учеников внутри здания, - сказала Ирина Якубович.

Справки у учеников спрашивать не собираются, мэрии удалось договориться с главврачом детской больницы Дмитрием Нефедовым для проведения медосмотра.

При этом в кружки и секции отвести детей не удастся. Региональный Роспотребнадзор рекомендовал не спешить с дополнительными занятиями до 14 февраля.

Оренбург — не первый город в области, который решился вернуть школьников к очному обучению. Первыми после дистанта вышли две школы Кувандыка. При этом в Новотроицке с понедельника на удаленку вывели все учебные заведения.

"