Posted 7 февраля 2018,, 11:40

Published 7 февраля 2018,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

В Оренбуржье появилась вторая пешая ледовая переправа

7 февраля 2018, 11:40
Ее организовали в Илекском районе, неподалёку от села Озерки. Как рассказали в региональном МЧС, переправа нужна для того, чтобы упростить для граждан процедуру пересечения границы с Республикой Казахстан.

В целях исполнения соглашения с Республикой Казахстан в части организации упрощенного пункта пересечения гражданами границы администрацией МО Озерский сельсовет Илекского района на зимний период организована работа пешей ледовой переправы, уточнили в пресс-службе ведомства.

Пешая ледовая переправа будет функционировать только в выходные и праздничные дни.

На данный момент она считается абсолютно безопасной. Инспекторы ГИМС МЧС России по Оренбургской области перед началом работы провели техническое освидетельствование на соответствие всем требованиям нормативно-правовых актов.

При проведении освидетельствования переправы произведены дополнительные замеры толщины льда. Толщина льда на данном участке составила 40 - 45 см и является по своей структуре абсолютно безопасной для людей, добавили в региональном МЧС.

Обычно такие пункты упрощенного пересечения границы на реках открываются немного раньше. Но в этом году из-за нестабильной погоды и тонкого льда пришлось отложить начало их работы.

В 2018-м это уже вторая по счету действующая переправа. Ранее инспекторы регионального МЧС допустили к эксплуатации пешую ледовую переправу через реку Илек у с. Линевка Соль-Илецкого городского округа.

"