Posted 7 февраля 2013,, 07:05

Published 7 февраля 2013,, 07:05

Modified 11 ноября 2022,, 16:43

Updated 11 ноября 2022,, 16:43

Таксисты рассказали о наболевшем

7 февраля 2013, 07:05
В рамках проведения бизнес-форума «Город бизнесу – бизнес-городу» прошла встреча представителей органов власти и общественности с городскими службами такси. Главная тема встречи – реализация 69 федерального закона на территории Оренбурга. На сегодняшний день в городе работает около 40 служб такси, и только 8 из них объединены в Некоммерческое партнерство и стараются соблюдать закон.

В рамках проведения бизнес-форума «Город бизнесу – бизнес-городу» прошла встреча представителей органов власти и общественности с городскими службами такси. Главная тема встречи – реализация 69 федерального закона на территории Оренбурга. На сегодняшний день в городе работает около 40 служб такси, и только 8 из них объединены в Некоммерческое партнерство и стараются соблюдать закон. В их автопарке находится более 15 машин, на всех установлены шашечки и проводится технический и медицинский осмотры, на постоянной основе идут занятия по соблюдению правил дорожного движения и делового этикета.

О том, как работаю остальные, стоит только догадываться. Зачастую, это просто диспетчерские службы, которые заключают договоры на информационные услуги с водителями авто. Никакой ответственности за безопасность пассажиров подобные службы не несут. Зато умело сбивают цены на рынке, отчего становится невыгодным работать легальным такси. Кроме того, немало хлопот легалам доставляют многочисленные проверки. Ведь с теми, кто на виду бороться легче, чем выискивать бомбил. Власти города пообещали, что поддержат, тех, кто соблюдает закон. Со стороны общественности прозвучало предложение запустить активную социальную рекламу.

«Я считаю, что пассажирам такси как можно чаще нужно говорить о проблемах, которые они могут себе нажить, пользуясь услугами бомбил, - подчеркнула Ирина Моргунова, руководитель ОРОО «Обеспечение безопасности дорожного движения». Споры развернулись и по поводу повышения стоимости за услуги перевозок. Таксисты жаловались, что работают в убыток, однако власти попросили пока не поднимать тарифы и оставить их на прежнем уровне.

"