Posted 7 января 2022,, 07:50

Published 7 января 2022,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

Активисты ОНФ: кто будет кормить детей в детсадах и школах Оренбурга?

Активисты ОНФ: кто будет кормить детей в детсадах и школах Оренбурга?

7 января 2022, 07:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Активисты общественного движения Народный Фронт «Бюро расследований» в Оренбургской области озадачены. Промониторив на сайте госзакупок информацию об организации горячего питания в образовательных и соцучреждениях областного центра, они не нашли данных о заключении договоров.

Кто и как будет кормить школьников и дошкольников Оренбурга после зимних каникул — не известно. «До выхода с каникул осталось 3 дня, а на сайте госзакупок сведений о заключённых договорах на оказание услуг по организации горячего питания в дошкольных и образовательных учреждениях города Оренбурга так и не появилось» — написал руководитель «Бюро расследований» Дмитрий Болдырев.

По закону, информация о заключенном между заказчиком и поставщиком услуг договоре должна появляться в реестре ЕИС не позже, чем в течение трех дней с момента подписания документов. Пока данных на сайте госзакупок нет. Из этого можно сделать вывод, что подрядчиков на услуги по организации горячего питания в школах и детских садах Оренбурга пока не нашлось. Интерес общественников: «Кто будет кормить детей в новом году и на каких основаниях» — более чем обоснован и совпадает с интересами родителей оренбургских школьников и дошколят.

Вопрос организации питания в образовательных учреждениях Оренбурга — проблемный. В областном центре долго не могли заключить договора с КШП. Подрядчиков не устраивала сумма аренды кухонь, цена коммуналки, а также мизерная, по их мнению, стоимость питания — 153 рубля в день. Но в результате 129 садов и 136 школ все же подписали документы с подрядчиками в июне, остальные — чуть позже.

В рамках заключенных договоров, КШП-подрядчики оказывали услуги школам и детсадам до января. После — должен состояться новый конкурс. Но никакой информации о его проведении в открытых источниках пока нет. Однако уже известно, что с февраля оплата питания в образовательных учреждениях области должна повыситься в среднем на 6%, до 180 рублей.

"