Posted 6 декабря 2019,, 12:51

Published 6 декабря 2019,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Юбилей Оренбургской области отметили большим праздничным концертом

6 декабря 2019, 12:51
Оренбуржье отмечает 275-летие основания Оренбургской губернии и 85-летие Оренбургской области. Кульминацией празднований стал концерт в ДКиС «Газовик». С юбилейной датой оренбуржцев поздравил глава области Денис Паслер.

Губернатор подчеркнул особый исторический и географический статус области. По его словам, одно из главных достоинств оренбуржцев — уважение к разным религиям, традициям и культурам.

— Впереди у нас — новые задачи и вызовы. В Оренбуржье есть всё для успеха, для достойного будущего. Всё в наших руках. Для меня большая честь открыть сегодняшнее торжество, поздравить всех оренбуржцев и почётных гостей с нашим большим праздником. Я желаю всем нам, каждой оренбургской семье, каждому дому счастья и благополучия. Процветания и уверенного завтра Оренбургской области, — подытожил Денис Паслер.

Из рук главы области оренбуржцы получили государственные награды. Ордена Александра Невского был удостоен Рифкат Исрафилов, художественный руководитель Оренбургского драмтеатра им. М.Горького. Владимир Позднеев, художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора, был награжден орденом Дружбы. А балетмейстер этого же коллектива Сергей Еремин стал обладателем медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получил Мидхат Хамитдулин, директор ГКУ «Автобаза аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области».

В торжественной обстановке оренбургским педагогам были вручены знаки «Заслуженного учителя Российской Федерации» и благодарственные письма от Президента РФ.

Высшую награду области — звание и нагрудный знак «Почётный гражданин Оренбургской области» губернатор Денис Паслер вручил Алексею Чернышеву, руководившему областью с 2000 по 2010 год.

Церемонию награждения и праздничный концерт в режиме реального времени смогли посмотреть жители более 20 районов области. В рамках нацпроекта «Культура» из «Газовика» была организована онлайн-трансляция в виртуальных концертных залах и на портале «Культура.РФ».

"