Posted 6 декабря 2017,, 12:55

Published 6 декабря 2017,, 12:55

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

В Доме Советов обсудили обеспечение безопасности в новогодние праздники

6 декабря 2017, 12:55
Накануне в региональном правительстве обсудили обеспечение безопасности в новогодние дни и рождественские праздники. Совещание по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности провел первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

На совещании обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся мер по предупреждению ЧС при эксплуатации газового оборудования, повышению безопасности и устойчивости газоснабжения населения Оренбургской области в осенне-зимний период. Была рассмотрена тема обеспечения безопасности оренбуржцев в дни новогодних и рождественских праздников.

Сергей Балыкин отметил, что обстановка требует принятия дополнительных мер по ряду направлений. В частности, он напомнил о крупном пожаре в Переволоцке, где сгорел 12-квартирный жилой дом, о возгорании кровли в строящемся торговом комплексе «Любимый» и ЧП в торговом центре «Мир» в Оренбурге.

Особое внимание он обратил на обеспечение безопасного и устойчивого газоснабжения. Первый зампред правительства области напомнил о взрыве бытового газа в пятиэтажном жилом доме в поселке Новорудный города Новотроицка.

Он также заявил, что еще не на должном уровне организована разъяснительная работа с населением по соблюдению правил безопасности при эксплуатации газовых приборов и оборудования. Не в полной мере задействованы в этом важном деле работники муниципалитетов, организаций жилищно-коммунального хозяйства, представители служб газоснабжающих и обслуживающих организаций, а также общественность.

В заседании в режиме видеоконференции приняли участие руководители муниципальных образований, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям городов и районов, а также представители заинтересованных организаций и ведомств.

По итогам обсуждения первого вопроса первый вице-губернатор рекомендовал муниципалитетам разработать дополнительные мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, связанных с неисправностью внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также на социально значимых объектах.

Кроме того, первый вице-губернатор поручил провести мониторинг качества работы организаций, обслуживающих газовое хозяйство, взять на контроль устранение выявленных недостатков в эксплуатации газового оборудования.

Тема обеспечения безопасности в предстоящие новогодние и рождественские праздники также особо обсуждалась на заседании КЧС.

Глава регионального МЧС Александр Зенов рассказал, что ежегодно период новогодних и рождественских праздников становится своеобразной проверкой эффективности системы обеспечения безопасности населения.

- Именно в это время, как никогда, необходимо активизировать работу по профилактике пожаров среди населения, так как в зимний период увеличивается риск возникновения пожаров, вследствие чего и риск травмирования и гибели людей на пожарах, - отметил он.

Вице-губернатор также обратил внимание на то, что в ближайшее время в области ожидаются снегопады. Коммунальные службы должны быть готовы обеспечить оперативную уборку снега с улиц и тротуаров, территорий населенных пунктов. Необходимо обеспечивать свободные подъезды пожарной, аварийной техники к местам проведения праздничных мероприятий, к жилым домам и объектам жизнеобеспечения.

"