Posted 6 ноября 2020,, 05:19

Published 6 ноября 2020,, 05:19

Modified 17 октября 2022,, 17:01

Updated 17 октября 2022,, 17:01

Оренбургский минздрав все-таки заказал видеоролик о профилактике ВИЧ за 1,3 млн руб

6 ноября 2020, 05:19
В Оренбуржье снимут видеоролик за 1,3 млн. рублей, посвященный профилактики ВИЧ. Закупку сначала отменили, а потом активировали. Победителем стала фирма, зарегистрированная в Москве.

Тендер на создание видеоролика о профилактике ВИЧ был размещен в конце октября на сайте госзакупок. Стоимость работ заказчик — Министерство здравоохранения Оренбургской области — оценил в 1 млн. 328 тысяч рублей. Но после того как история получила огласку, лот деактивировали «в связи с изменениями потребностей».

Оренбуржцы подумали, было, что ведомство отказалось от супер-идеи, но зря. Торги возобновились, и в считанные дни чиновники определили победителя. Им стала фирма ООО «СИЭСБИЭС», зарегистрированная в Москве. За видеоролик заказчик ему заплатит 1 млн. 328 тыс. 228 рублей. Это всего на 5 755 руб. меньше начальной цены контракта.

К слову, на торги заявлялась еще одна фирма, которая предлагала снять такой же видеоролик всего за 540 тыс. рублей, однако заявку в минздраве отмели как не соответствующую заявленным критериям.

По техническому заданию, подрядчик должен разработать не менее четырех вариантов концепции видео для различных возрастных групп населения. Ролик должен включать в себя элементы двухмерной (2D) графики (титры, подписи, инфографика), иметь оригинальное музыкальное сопровождение и быть озвучен профессиональным диктором. Видеоряд должен быть отснят не менее чем в трех локациях, в том числе на территории инфекционной больницы.

Заявленная максимальная продолжительность сюжета — всего лишь полторы минуты. То есть секунда профилактического видеоролика обойдется налогоплательщикам по цене чуть менее 200 долларов США, что сопоставимо по цене со стоимостью съёмок, например, оскароносной кинокартины «Утомлённые солнцем».

"