Posted 6 октября 2022,, 10:07

Published 6 октября 2022,, 10:07

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Как получить загранпаспорт в другой стране?

6 октября 2022, 10:07
Если вы проживаете в другой стране, а срок действия загранпаспорта истекает, вы можете оформить его за границей.

Могут возникнуть разные ситуации во время нахождения в чужой стране – утеря документа или заканчивается срок его действия. О том, куда обращаться для оформления заграника, какие документы требуются, читайте в нашем материале.

Можно ли получить загранпаспорт за границей?

Да, возвращаться в Россию для оформления документов не требуется. При истечении его срока действия проживающим за границей россиянам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство, говорится на госуслугах. При этом требуется собрать пакет документов.

Процедура оформления нового документа может занять время, все зависит от страны и скорости работы почты. Но не стоит забывать, что российское представительство есть не в каждой стране. Если так произошло в вашем случае, необходимо посетить ближайшее к вам консульство в соседнем государстве. Российское консульство можно найти на карте, опубликованной на сайте МИД России.

Какие документы необходимо предъявить в консульстве?

Требования к получателю паспорта выдвигает МИД России, а не страна пребывания. Поэтому стоит ознакомиться с перечнем, опубликованным на официальном сайте:

  • загранпаспорт и действующий паспорт
  • заявление о выдаче паспорта
  • цветные фотографии
  • чек об оплате госпошлины

Скачать заявление можно на портале Консульского департамента МИД. Это ускорит процедуру подачи документов. Для несовершеннолетнего заявителя пакет документов будет больше.

Срок выдачи нового паспорта достигает трех месяцев. Это касается как биометрического, так и обычного. Но не стоит забывать о форс-мажорах (например, пандемия).

"