Posted 6 октября 2021,, 02:17

Published 6 октября 2021,, 02:17

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Оренбуржцев будут пускать в кино и рестораны по QR-кодам вакцинированных

6 октября 2021, 02:17
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер подписал новые изменения в собственный указ, касающиеся ограничений из-за коронавируса.

Тяжелейшая ситуация, разворачивающаяся в Оренбуржье из-за коронавируса, вынуждает принимать всё более жёсткие меры по защите от распространения инфекции. В новых поправках к Указу губернатора предписывается всем прибывшим на территорию региона в течение 2 суток пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР и находиться на самоизоляции (в том числе и от членов семьи) до получения результатов.

Если нет возможности пройти обследование - находиться на изоляции в течение 7 дней со дня прибытия.

До 19 октября продлен запрет на работу кальянных.

Снова вводятся ограничение на работу ночных клубов. Услуги в организациях развлечения, отдыха и досуга (за исключением государственных и муниципальных учреждений культуры) могут оказываться не ранее чем с 6.00 и не позднее чем до 00.00 часов по местному времени.

На две недели запрещена работа фудкортов. Можно работать только кафетериям на территории вокзалов, аэропортов и заправок. Разрешается работа точек общепита на вынос, но без возможности клиентам заходить внутрь помещений.

Продлён и до 19 октября запрет на посещение детских развлекательных центров и игровых комнат, расположенных в помещениях.

Главное же нововведение - это старт разработки системы QR-кодов для посещения общественных мест. Такие системы уже применялись в Москве и ряде других крупных городов. Оренбуржцы, прошедшие вакцинацию от коронавируса, а так же те, кто сдаст ПЦР-тест не ранее, чем за 72 часа до посещения планируемого мероприятия, получат QR-код, по которому можно будет ходить в заведения общепита, кинотеатры, театры, в концертные залы и иные места массового скопления людей.

Поручение разработать такую систему Денис Паслер уже дал министру цифрового развития региона Денису Толпейкину.

Вероятнее всего, внедрение платформы не займёт много времени - готовые решения уже есть и хорошо протестированы. Масштабировать их на Оренбургскую область не составит большого труда.

Напомним, по данным за минувшие сутки в Оренбургской области от коронавируса скончались 22 человека. Это рекордное количество

"