Posted 6 октября 2021,, 18:02

Published 6 октября 2021,, 18:02

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Ильиных в Госдуме, QR-коды и бешенство ежа: подводим итоги дня

6 октября 2021, 18:02
Экс-мэр Оренбурга Владимир Ильиных с мандатом ушел в Госдуму, минздрав региона заявил о 7-дневном тестировании QR-кодов, а школьникам продлили дистант до 10 октября. Об этом и много другом - в нашем традиционном материале.

Экс-мэр Оренбурга ушёл в Госдуму

Центризбирком сегодня зарегистрировал в качестве депутата Госдумы земляка и друга губернатора Оренбургской области, бывшего мэра Оренбурга Владимира Ильиных. Он был главой города с 13 февраля 2020 по 28 сентября 2021 года. Его появление в Думе связано с тем, что губернатор Денис Паслер отказался от мандата в пользу других «единороссов» по списку. Тоже самое сделали врач Светлана Быкова и спикер областного Заксоба Сергей Грачев. Следующим по списку шёл Ильиных, поэтому теперь он предстанет в другом амплуа.

Дистант продлили

Учащимся 5-10 классов школ Оренбурга продлили дистанционное обучение до 10 октября. Такое решение было принято в управлении образования администрации города в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. На дистанте школьники находятся еще с 22 сентября. Планировалось, что это продлится две недели. Однако из-за ситуации с COVID решение пришлось изменить. Ученики начальных и выпускных классов продолжат заниматься в школе очно.

Внедрения QR-кодов в общественных местах

Этот вопрос сегодня затронула министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова во время прямого эфира. По ее словам, в данный момент ведется проработка возможностей данной системы. Скорее всего, организуют недельное тестирование системы в кинотеатрах, театрах, фитнес-клубуах и ресторанах региона. Тогда всё и прояснится.

Бешенство ежа

Еще одна новость, которая привлекла сегодня много внимания. В поселке Ленина под Оренбургом ребенка укусил зараженный бешенством еж. Это стало причиной введения карантина в отдельном домовладении. Укус случился еще 25 августа, а 1 сентября животное умерло. Исследование показало, что причиной смерти стало именно бешенство.

"