Posted 6 октября 2021,, 12:28

Published 6 октября 2021,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Экс-мэр Оренбурга Владимир Ильиных с мандатом ушел в Госдуму

6 октября 2021, 12:28
Центризбирком сегодня зарегистрировал в качестве депутата Госдумы земляка и друга губернатора Оренбургской области, бывшего мэра Оренбурга Владимира Ильиных.

Владимир Ильных — бывший глава Оренбурга. Он впервые появился в нашем городе осенью 2019 года, был назначен первым засестителем мэра, а с 13 февраля 2020 года по 28 сентября 2021-го — работал главой.

За это время в областном центре худо-бедно, но отремонтировали дороги. Причем сделали это так, что они местами сузились.

Причина метаморфоз — расширившиеся тротуары, обилие бортовых камней и появившиеся уличные фонари. Власти вложили в это десятки миллионов рублей из бюджета. Но ездить по Оренбургу затруднительно. Вот и пеняют водители чиновникам: «халтура». Особенно это касается улицы Пролетарской, на участке между ул. Володарского и Пушкинской. Да и улица Краснознаменная недалеко ушла.

Еще при Владимире Ильиных посадили целую кучу новых деревьев. Часть из них уже благополучно зачахла, но об этом вряд ли кто вспомнит. Как говорится, кто старое помянет…

Когда подрядчики напортачили с тротуарами, оставив недоделки в зиму, мэрия объяснила, что оно так и было задумано. Мол, эти тротуары — даже не часть дороги. И планов по ремонту их якобы не было в едином контракте изначально.

В мае этого года в доме Владимира Ильиных прошли «следственные действия». В мэрии старательно избегали слова «обыск», но иного объяснения так и не было. Что делали правоохранители в доме градоначальника — тайна и сегодня. Дело в итоге замяли, а горе-мэра продвинули дальше, в законодательную власть, поставив его четвёртым по списку «Единой России».

Губернатор Денис Паслер на выборах в Госдуму отказался от мандата в пользу других «единороссов» по списку. Его примеру послушно последовали врач Светлана Быкова и спикер областного Заксоба Сергей Грачев.

Следующим по списку шёл Ильиных. Трое, за которых кто-то проголосовал и, получается, банально обманулся в надеждах. Потому что не был «за» Владимира Ильиных, а возможно, даже и «против».

Но кого теперь интересует мнение проголосовавших? Поставили галочку за партийный спискок, предложенный «единороссами»? Всё, свободны!

"