Posted 6 октября 2018,, 04:45

Published 6 октября 2018,, 04:45

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

В Оренбурге проверили освещенность «зебр»

6 октября 2018, 04:45
Накануне по вечернему городу колесила комиссия. В состав этой группы входили сотрудники УГИББД УМВД по Оренбургской области и представители мэрии.

Как известно, дорога – место опасное. И тем более стоит опасаться, если переходишь проезжую часть по плохо освещенному участку. Это и стало предметом исследования комиссии, потому что в темное время суток риск попасть под колеса значительно выше, чем днем.

- Надземные пешеходные переходы должны быть хорошо освещены. И необходимо сделать так, чтобы водитель смог вовремя увидеть пешехода и среагировать, а сам пешеход смог заметить препятствия и дефекты дорожного покрытия, - пояснили сотрудники управления ГИБДД. - Требования прописаны ГОСТом, нормативный показатель освещенности составляет не менее 21,3 люкса.

Комиссия проверила несколько адресов. «Зебра» около ТЦ «Новый мир» на ул. Салмышской никаких вопросов не вызвала. А вот у переходов на ул. Юных Ленинцев, 8 и 16, освещенность, как оказалось, недостаточная. Претензии у ГИБДД возникли и к фонарям, которые удалены от перехода, и к состоянию одной искусственной неровности. Представители структур мэрии сочли эти замечания обоснованными и взяли ситуацию на контроль, пообещав исправить ее в кратчайшие сроки.

"