Posted 6 сентября 2021,, 14:04

Published 6 сентября 2021,, 14:04

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

В Орске скончался экс-главный редактор портала Orsk.ru

6 сентября 2021, 14:04
Коллеги из Орска сообщают о безвременной кончине выдающегося журналиста, переводчика, автора и исполнителя бардовской песни Юрия Иосифовича Лифшица.

Юрий Иосифович был чрезвычайно разносторонней личностью. Закончил Орский индустриальный техникум, работал электромонтажником. Параллельно сотрудничал с рядом местных изданий, а с 90-х годов полностью посвятил себя творчеству.

Работал корреспондентом газет «Металлург», «Орск-ТВ», был главным редактором одного из первых частных изданий Орска — газеты «New Ведомости». Несколько лет был и главным редактором портала Orsk.ru.

Под его началом начинали свою творческую деятельность многие известные журналисты. Главный редактор газеты «Южный Урал» Ольга Дядюра вспоминает, как три года работала в газете «Нью Ведомости» как раз когда её коллектив возглавлял Юрий Иосифович.

— Это был интеллигент до глубины души! В нашем коллективе царила необыкновенно продуктивная творческая атмосфера. Мы были как одна большая семья, понимали друг друга с полуслова. Редакционные планёрки становились не только местом, где обсуждались вышедшие номера и планировались будущие. Решив оперативные вопросы, зачастую ещё долго не расходились, говорили о жизни, о поэзии, о культуре. Юрий Иосифович нередко читал нам переводы зарубежных поэтов, в том числе и сделанные им самим. Три года проработала я в газете «New Ведомости», и это была великолепная школа журналистики. Прелесть была ещё и в том, что мы как свободное издание могли позволить себе очень жесткую критику, если были реальные факты. И наш редактор делал всё, чтобы если и возникали какие-то потом претензии, угрозы - они бы никак не затронули журналиста.

В 2013 году Юрий Лифшиц был награжден муниципальной премией города Орска «Культурное наследие», а последней его большой поэтической работой стал перевод поэмы «Витязь в тигровой шкуре» грузинского поэта Шота Руставели.

3 октября Юрию Иосифовичу исполнилось бы 64 года.

"