Posted 6 сентября 2021,, 07:22

Published 6 сентября 2021,, 07:22

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

В Оренбуржье открыли мемориал памяти герою России Раису Мустафину

6 сентября 2021, 07:22
В Переволоцком районе открыли мемориал памяти Герою России Раису Мустафину. Памятный знак установлен в селе Кичкасс на территории филиала Оренбургского аграрного колледжа, где много лет назад он учился.

С инициативой почтить память своего доблестного выпускника выступило руководство учебного заведения. Создатели памятника хотели, чтобы мемориал стал символом, рассказывающим об истории подвига. Мемориал представляет собой фрагмент кирпичной стены со следами пуль и простреленным окном комнаты, где Раис в январе 2000 года противостоял боевикам.

Открывал памятник полковник Росгвардии Алексей Комков и директор колледжа Анатолий Растопчин. На торжественной церемонии присутствовали родные героя. Память Раиса Мустафина присутствующие почтили минутой молчания и возложением цветов.

Раис Мустафин окончил профессионально-техническое училище № 50 в поселке Кичкасс по специальности «тракторист». В ноябре 1998 года призван на срочную службу во Внутренние войска МВД РФ. Служил в бригаде Северо-Кавказского округа Внутренних войск. С июля по ноябрь 1999 года выполнял задание по охране Президента Кабардино-Балкарии В. М. Семёнова. Участвовал в боях Второй чеченской войны с 15 января по 31 мая 2000 года.

27 января 2000 года в Грозном на берегу реки Сунжа в здании школы Мустафин и его сослуживцы вели бой с хорошо вооружёнными боевиками. Раис увидел, как боевики захватили в плен троих солдат и попытался их освободить. Он открыл огонь из пулемета и уложил нескольких преступников. Но оружие заклинило от перегрева, и стрелка захватили в плен.

Мустафину удалось спрятать у себя гранату и во время допроса в штабе оренбуржец бросил в боевиков свою гранату. Сам он выпрыгнул в соседнюю комнату, спасаясь от взрыва. Позже он продолжил бой, используя табельное и трофейное оружие.

Благодаря этой передышке, армейцы тбросили террористов с занимаемого ими платцдарма. Здание школы было отбито. Рядовой Раис Мустафин был ранен, но все же остался жив. Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, рядовому Мустафину Раису присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Однако в июле 2020 года жизнь героя оборвала тяжелая болезнь. Раис Мустафин скончался на 40-м году жизни и был похоронен в родном селе Алмала Переволоцкого района.

"