Posted 6 сентября 2021,, 15:39

Published 6 сентября 2021,, 15:39

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

По предложению Дегтярева в Хабаровске появится новый студенческий кампус

6 сентября 2021, 15:39
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев инициировал строительство нового студенческого кампуса. Он должен появиться в Хабаровске неподалеку от здания Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).

В ходе прямой линии с Михаилом Дегтяревым, проходившей 21 июля, был поднят вопрос о создании нового межвузовского кампуса. Глава Хабаровского края заявил, что реализация данного проекта поможет повысить образовательные стандарты в регионе. Он подчеркнул, что новый студенческий кампус может стать центром притяжения для всех талантливых студентов из других российских регионов и зарубежных стран.

«Таким образом, для студентов откроется перспектива не только получить здесь высшее образование, но и в дальнейшем трудоустроиться на территории региона. А это положительно скажется на экономике края», - считает Дегтярев.

Строительство нового объекта может обойтись в сумму, превышающую 15 миллиардов рублей. Однако отмечается, что большую часть этих средств планируется получить из федерального бюджета. Соответствующая заявка уже направлена правительством региона в адрес Минобразования и науки России.

Новый объект планируется построить на пустыре возле ТОГУ, но кампус объединит сразу несколько хабаровских вузов. В рамках строительства предусмотрено возведение ряда объектов различного назначения – культурного и учебного, спортивного и жилого. Помимо этого, в уже существующих зданиях общежитий и учебных корпусов планируется проведение масштабной реконструкции с дальнейшим объединением объектов в единый образовательный комплекс. Планируется, что новый объект будет вмещать в себя порядка 10 тысяч человек.

Возведение межвузовского кампуса в Хабаровске будет проведено в рамках реализации проекта «Приоритет-2030». Данная программа направлена на формирование группы ведущих российских вузов и создание на их базе новых исследовательских центров, которые будут тесно сотрудничать с предпринимателями. Отмечается, что ТОГУ стал первым из дальневосточных вузов, участвующим в данной программе.

"