Posted 6 сентября 2021,, 14:59

Published 6 сентября 2021,, 14:59

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Партия пенсионеров предложила ввести должность омбудсмена по делам старшего поколения

6 сентября 2021, 14:59
В России требуется составить и внедрить новые, современные стандарты ухода за пожилыми гражданами. В том числе предлагается внедрить систему государственно-частного партнерства и обеспечивать проживающих в пансионатах медицинской, психологической и юридической помощью.

Депутат Партии пенсионеров Гульнара Ручкина считает, что стоит также ввести должность омбудсмена по делам старшего поколения.

Как сообщает novostivolgograda.ru, член партии подчеркнула, что сейчас пансионаты, где проживают пожилые граждане, – это продолжение отделения сестринского ухода в больнице. В большинстве случаев постояльцами выступают пожилые люди со слабым здоровьем, которые не могут позаботиться о себе самостоятельно. Во время пандемии коронавируса работу таких учреждений стали контролировать гораздо тщательнее, особенно после получившего широкую огласку инцидента в пансионате для пожилых граждан в Реутово, где были зафиксированы издевательства работников учреждения над своими подопечными. В итоге по всей стране прошли проверки домов престарелых и многие заведения закрылись из-за выявленных нарушений работы.

Ручкина считает, что даже закрытие пансионатов из-за наблюдающихся в них нарушений не решает актуальную в наше время проблему ухода за престарелыми людьми. Из-за того, что большой спектр услуг по уходу оказывают именно частные учреждения, а не государственные, стоит организовать предоставление за минимальную арендную плату недвижимого имущества, находящегося в государственно-муниципальной собственности, соответствующего необходимым параметрам долгосрочного пребывания и ухода за лицами старшего возраста.

Председатель президиума центрального совета Партии пенсионеров Владимир Ворожцов предлагает партии взять на контроль работу данного направления на региональном уровне и организовать специальную парламентскую комиссию, которая проверяла бы условия содержания пожилых в учреждениях соответствующего типа.

Ворожцов упоминает и другой важный принцип программы Партии пенсионеров – это здоровье и долголетие. Он предлагает наладить работу с населением таким образом, чтобы пожилые граждане не отправлялись в дома престарелых, а могли обслуживать себя вплоть до 90 лет, в том числе и при участии более молодых родственников.

"