Posted 6 сентября 2021,, 08:20

Published 6 сентября 2021,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Оренбуржцы жалуются на расплодившихся в квартирах мышей из-за «дефицита» кошек

6 сентября 2021, 08:20
Жители Бёрд, Сырейки, Маяка и ряда других районов Оренбурга жалуются на обилие грызунов, которые заводятся в кладовках, на балконах и просто в укромных уголках квартир в многоквартирных домах. Такого нашествия мышей тут не было уже очень давно.

Читатель с улицы Подурова в районе Бёрды рассказывает, что мыши забираются в кладовки третьего этажа, и мышеловка срабатывает практически каждую ночь. Но грызунов от этого меньше не становится. В прежние годы такого «серого нашестия» не было.

Люди считают, что во всём виноваты управляющие компании, которые экономят на дератизации (обработки помещений и разбрасывание отравы против мышей и крыс). В частности, часть многоквартирных домов на Подурова обслуживает УК «Мир Плюс».

Однако есть и другая версия. Зоозащитница Виктория Красникова считает, что причиной нашествия мышей стал… «дефицит» кошек.

— В городе, особенно на окраинах, сокращается популяция кошек — главных уничтожителей мышей. Здоровый кот может в день поймать и съесть штук 20 грызунов, никакие искусственные средства по дератизации тут и рядом не стоят. Но сейчас из-за того, что получился провал по выполнению закона по стерилизации животных появилось большое количество бродячих собак. Они нападают на кошек, загрызают их, и там, где собак особенно много — а в окраинных районах города это именно так — популяция кошек резко сократилась. Некому больше ловить в подвалах мышей. К тому же управляющие компании сейчас наглухо заваривают входы подвалы, не оставляя окон. Котам туда не попасть, а вот мышам — запросто.

Кстати, в истории были уже случаи, когда когда уничтожение кошек и чрезмерное количество бродячих собак приводило к настоящим мышиным и крысиным атакам. И тогда уже приходилось специально привозить в город и выпускать на улицы усатых и хвостатых «бойцов», чтобы не допустить вспышек эпидемий.

"