Posted 6 сентября 2020,, 04:54

Published 6 сентября 2020,, 04:54

Modified 17 октября 2022,, 16:57

Updated 17 октября 2022,, 16:57

Роспотребнадзор приостановил деятельность кинотеатра «Космос» в Оренбурге

6 сентября 2020, 04:54
Кинотеатр «Космос» в Оренбурге снова закрыли. Руководство поясняет: сеансы приостановлены в связи с получением запрещающего протокола от Роспотребнадзора.

О долгожданном старте кинопоказов после пяти месяцев простоя кинотеатра стало известно 3 сентября. В «Космосе» планировали открыть лишь несколько залов и работать с соблюдением санитарных норм. Однако уже на следующий день в адрес киноцентра пришел документ о временном запрете деятельности.

В кинотеатре недоумевают: почему на недавнем международном кинофестивале «Восток-Запад. Классика и Авангард» показы были разрешены, а теперь нет? Руководство «Космоса» продолжает настаивать на том, что последняя редакция указа губернатора напрямую не запрещает работать отдельно стоящим учреждениями, ведь в нем прописано только ограничение работы кинозалов на территории торговых и развлекательных комплексов.

— Мы категорически не согласны с данным решением главного государственного санитарного врача по Оренбургской области Вяльциной Н. Е. и не понимаем причину, по которой мы не можем осуществлять свою деятельность. В нарушение всех процедур проверки органами власти хозяйствующих субъектов, нам был вынесен данный протокол, основной причиной которого была ссылка на своё же собственное постановление № 5 «О введении ограничительных мероприятий» от 23.03.2020 года и это сегодня в период, когда у нас в стране отсутствует карантин, и снят режим самоизоляции в городе Оренбурге! — говорится в официальном обращении на странице кинотеатра в социальных сетях.

Его представители недоумевают, почему в указе главы области до сих пор не прописаны отдельные инструкции для стационарных кинотеатров, которых в Оренбурге всего два. Киносеансы, по мнению руководства «Космоса» едва ли опаснее поездки в общественном транспорте или школьных уроков. К тому же в эти дни в Оренбурге проходит международном форуме «Евразия Global», проведение которого несмотря на пандемию решили не отменять.

— Где логика и здравый смысл во всем этом? — резюмируют в «Космосе».

Тем не менее пока сеансы в кинотеатре временно приостановлены. До особого распоряжения главного санитарного врача посмотреть кино на большом экране у оренбуржцев области не получится.

"