Posted 6 сентября 2019,, 04:19

Published 6 сентября 2019,, 04:19

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Прокуратура Оренбурга закончила проверку по факту исчезновения детей из лагеря

6 сентября 2019, 04:19
Основанием для проверки стал самовольный уход подростков из детского оздоровительного лагеря Оренбурга после ссоры с воспитателем.

Инцидент произошел этим летом. Поссорившись с воспитателем, из детского оздоровительного лагеря сбежала группа подростков. В ходе проверки прокуроры установили, что контроль за несовершеннолетними, как таковой, не осуществлялся, а обход темное время суток не проводился. Чем и воспользовались дети, шмыгнувшие за ограду ночью.

- Кроме того, были выявлены факты нарушения Кодекса профессиональной этики педагогических работников, допущенные начальником лагеря. Так, в нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» начальник лагеря в устной форме с несовершеннолетними воспитанниками допустила некорректное высказывание и проявила предвзятое отношение к последним, выразив свое подозрение об их причастности к совершению хищения на территории лагеря, - пояснили в прокуратуре.

Кто-то что-то украл, и обвинили подростков. Причем, произошло это в грубой, унизительной форме. Поэтому они и убежали на свой страх и риск. К счастью, ничего плохого за ночь с ними не случилось. Но теперь с педагогами разбирается прокуратура. Руководству лагеря внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль прокуратуры Ленинского района Оренбурга.

"