Posted 6 сентября 2019,, 17:55

Published 6 сентября 2019,, 17:55

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Оренбурженки, которых перепутали в роддоме, решили разорить областной Минздрав

6 сентября 2019, 17:55
Иск о компенсации морального вреда на общую сумму в 60 миллионов рублей подали семьи Архиповых и Буяновых из Беляевского района.

Эта история погремела на всю страну ещё в 2011 году. Две женщины, которые родились и жили в Беляевке, оказались биологически неродными в своих семьях.

Буяновы и Архиповы дружили семьями, но девочки не были похожи на своих родителей, а как раз наоборот — чем становились старше, тем всё больше были вылитыми копиями «противоположных» отцов. Чем, разумеется, взывали слухи на селе, где все друг друга знают.

Решить вопрос о кровном родстве женщины решили в 2011 году, пройдя генетическую экспертизу. Результат подтвердил то, о чём они догадывались долгие годы — девочек перепутали в беляевском роддоме в 1975 году. И семьи в итоге воспитали биологически не своих детей.

В 2012 году Буяновы и Архиповы пытались отсудить компенсацию морального вреда у Беляевской районной больницы как правопреемницы местного роддома советских времён. Но процесс закончился для истцов неудачей: суд отказал им в иске, сославшись на то, что по законам на момент совершения действа, причинившего затем моральные страдания (то есть в 1975 году) не было нормы о компенсации соответствующего вреда.

Но женщины не отступились и теперь снова подают иск, на этот раз к областному Минздраву. Причём сторонами процесса выступают уже шесть соистцов — родители женщин и они сами. Каждый соистец требует по 10 миллионов рублей компенсации морального вреда — итого, в случае удовлетворения иска, Минздрав должен будет заплатить 60 миллионов плюс судебные издержки.

Семьи настроены решительно, и в случае отказа в иске будут намерены обращаться в областной, верховный суд — вплоть до Страсбургского суда по правам человека.

Кстати, подмена детей в роддомах — не такое уж и редкое явление. Так, в марте этого года прокуратура Грачевского района рассматривала заявление женщины, которая уверяла, что её подменили в роддоме 54 года назад. Генетическая экспертиза установила, что она не являлась биологически дочерью собственной матери.

Сюжет об этом вышел на федеральном телеканале в программе «ДНК».

"