Posted 6 сентября 2019,, 03:35

Published 6 сентября 2019,, 03:35

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Оренбургского предпринимателя наказали за шлагбаум около пруда

6 сентября 2019, 03:35
Сотрудники прокуратуры Тюльганского района выявили факт ограничения свободного доступа жителей к водному объекту.

В надзорный орган обратились жители Репьевского сельсовета. Они пожаловались на предпринимателя, который установил шлагбаум около «колхозного» пруда. Купание в жару и рыбалка стали невозможны. А конфликты с охраной — обычным явлением.

Прокуратура провела проверку, и информация подтвердилась. Было установлено, что около пруда действительно есть шлагбаум и установлен аншлаг с запретом на отдых у воды. И это при том, что пруд находится в федеральной собственности!

— В соответствии с требованиями статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации граждане вправе свободно находиться и пользоваться его береговой полосой. По результатам проверки в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, — сообщили в прокуратуре района.

Однако только этим дело не обошлось. В отношении «феодала» возбуждено административное дело по ст. 8.12.1 КоАП РФ — несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. По результатам рассмотрения виновнику назначено наказание в виде 40 тыс. рублей штрафа.

"