Posted 6 сентября 2018,, 06:50

Published 6 сентября 2018,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на вопросы участников форума «Евразия»

6 сентября 2018, 06:50
Накануне Оренбурге в рамках форума «Евразия» состоялся телемост с директором департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой — «Молодежь и внешняя политика: мир завтрашнего дня».

Она поздравила его гостей и участников, подчеркнув, что подобные площадки становятся одним из инструментов «народной» дипломатии - горизонтальных связей между людьми.

В общении приняли участие около 800 человек. За время телемоста форумчанам удалось задать около десяти вопросов. Молодых людей интересовал самый обширный спектр тем сферы международных отношений. Озвучивались острые дискуссионные вопросы, по которым ведутся дискуссии в дипломатическом поле и на уровне глав государств.

Современную молодежь, приехавшую на «Евразию», волновали проблемы отношений со странами Европы, например, исторические предпосылки и современные тенденции во взаимоотношениях с Чехией. Задавались вопросы и со стороны представителей Нагорного Карабаха, Луганска, Абхазии.

Мария Захарова подчеркнула, что Россия неоднократно показывала готовность приходить на помощь в тот самый момент, когда это действительно необходимо.

Были и вопросы, касающиеся культурно-просветительских направлений.

— Меня регулярно приглашают выступать на различные общественные форумы, которые организуются молодежными движениями или для них. Это дискуссионные площадки, научно-практические семинары, прикладные встречи и конференции. Это могут быть надпрофессиональные дискуссии на политические, общественные темы, по вопросам государственного устройства и многим другим. Существует большое количество доступных площадок, которые за последние семь лет стремительно развиваются. Еще один блок - проведение крупных международных мероприятий. Россия принимала молодежный фестиваль в Сочи, который стал грандиозным событием для молодежи как в нашей стране, так и за рубежом. Это был обмен лучшими практиками, - сказала Мария Захарова.

В завершении она отметила, что постарается ответить участникам форума, у которых остались вопросы, по электронной почте.

"