Posted 6 августа 2021,, 15:26

Published 6 августа 2021,, 15:26

Modified 17 октября 2022,, 17:03

Updated 17 октября 2022,, 17:03

Жители Жилгородка под Оренбургом взбунтовались и вышли на стихийный митинг

6 августа 2021, 15:26
Несколько десятков жителей посёлка Аэропорт (старое название — Жилгородок, относится к Нежинскому сельсовету) вышли сегодня на стихийный митинг. Недовольство людей вызвала новость о том, что им перекроют дорогу, по которой они могли ездить в соседний посёлок Пригородный.

Сейчас из Жилгородка в Пригородный можно проехать по короткому пути — налево по прилегающей дороге. Но вскоре этот путь будет перекрыт. И чтобы добраться до соседнего посёлка, придётся выезжать на Нежинское шоссе, поворачивать направо, затем ехать до Нежинки три километра, там разворачиваться, возвращаться ещё столько же обратно и, отстояв на светофоре, повернуть наконец-то налево.

— В Пригородном половина поселка уже пестрит «кирпичами»! Людям не нравится, что мы сокращаем путь до Оренбурга через их населенный пункт. Но у нас в Жилгородке практически ничего нет: магазины, спортивные площадки, аптеки — всё там, у них! Разве мы не должны быть добрыми соседями? Мы нарушаем закон, когда едем по их дороге? Ну, так давайте до конца огородитесь и сделайте Пригородный частным, либо нас обнесите забором, чтобы мы вообще не высовывались из Жилгородка! — приводит слова возмущённых жителей Жилгородка издание Orenday.ru

Более того, из-за таких сложных и долгих маневров заезжать в посёлок Аэропорт отказываются и водители маршрутных автобусов № 156 и № 158. Это известие ещё больше разозлило людей: а как же теперь в Оренбург добираться? На работу или для получения медицинских, социальных услуг?

На встречу с митингующими вышел глава посёлка Виктор Волчков. Ему и досталось больше всего от разъярённого населения: люди чуть не матом кричали, что перекрытие дороги — настоящее изуверство.

В понедельник жители посёлка отправятся на встречу с главой Оренбургского района Василием Шмариным. А если их не услышат, то грозятся записать видеообращение к президенту Владимиру Путину.

"