Posted 6 августа 2021,, 04:02

Published 6 августа 2021,, 04:02

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

Губернатор Денис Паслер проверил ход строительства новой инфекционной больницы

6 августа 2021, 04:02
Новую областную инфекционную больницу строят в Оренбургском районе. Проект оценивается в 2, 7 млрд рублей. На стройплощадке вчера побывал губернатор.

Этот объект спланировали по инициативе известного оренбургского предпринимателя Сергея Черного, директора компании «Руссоль». Он бросил клич среди представителей бизнес-сообщества, призвав построить современную больницу. И выделил сотни миллионов рублей личных средств на строительство, организовав благотворительный фонд.

Эта благородная идея получила отклик. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, тоже кстати, далеко не бедный человек, одобрил софинансирование строительства. И к настоящему моменту работа на стройплощадке кипит. Как показала вчерашняя проверка, задействовано 14 единиц строительной техники. И всего лишь за одну неделю выкопан котлован под фундамент огромного медицинского комплекса.

— В настоящее время специалисты приступают к работам по разводке внутренних инженерных сетей и заливке монолитной плиты. Уже заключены договоры со всеми необходимыми ресурсоснабжающими организациями, с 20 августа здесь планируется начать сборку конструкций будущей инфекционки, — сообщили в правительстве Оренбургской области.

Новая больница по проекту рассчитана на 186 коек. При необходимости это количество можно увеличить почти вдвое. Внутри комплекса спланированы 88 боксов, приемно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, аптечный распределительный пункт, клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом и станцией дезинфекции транспорта. В общем все, чтобы качественно лечить пациентов.

— Сегодня у всех, кто так или иначе участвует в строительстве, есть понимание этапов предстоящих работ и сроков сдачи объекта. 19 километров старой дороги уже приводит в нормативное состояние подрядчик. Мы планируем завершить масштабное строительство до конца года, поэтому взаимопонимание между участниками процесса должно быть полным. Уверен, что все исполнители работ сознают свою ответственность перед жителями. Для подвоза стройматериалов и техники будет создана временная дорога к месту строительства, — сказал губернатор на заседании строительного штаба.

"