Posted 6 августа 2019,, 06:51

Published 6 августа 2019,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Оренбуржье получит 6 грантов на реализацию нацпроекта «Образование»

6 августа 2019, 06:51
Оренбургская область выиграла гранты на софинансирование 6 региональных образовательных проектов за счет федеральных средств. Министерство просвещения России одобрило заявку региона на дополнительное субсидирование национального проекта «Образование», которую инициировал врио губернатора Денис Паслер.

В самые ближайшие годы в Оренбуржье появятся 70 центров образования цифрового и гуманитарного профилей, так называемые «точки роста». Они, как правило, создаются в сельской местности и направлены на формирование общекультурных знаний, цифровой грамотности, творческой самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

Проект «Успех каждого ребенка» также получил поддержку в виде субсидий из федерального бюджета. В Оренбуржье будут созданы мобильные технопарки «Кванториум» для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. Эти оснащенные высокотехнологичным оборудованием площадки нацелены на подготовку новых инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

На базе губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья появятся центры выявления и поддержки одаренных детей.

В рамках проекта «Современная школа» будет оказана поддержка детям с ограниченными возможностями. Например, в 2020 году запланировано обновление материально-технической базы специальной (коррекционной) школы-интерната Новотроицка.

Часть средств будет направлена на создание центров цифрового образования для детей «IT-куб» и «цифровизацию» образовательной среды. С этой целью на 2020–2021 годы запланировано обновление материально-технической базы в 128 общеобразовательных организациях и 18 профессиональных образовательных организациях.

"