Posted 6 августа 2019,, 11:43

Published 6 августа 2019,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Оренбургский Минздрав разобрался в конфликте «яжматери» и педиатра

6 августа 2019, 11:43
Министерство здравоохранения Оренбургской области представило свою позицию по поводу растиражированного недавно скандального видео. Этот ролик сняла мама заболевшего ребёнка. Она в грубой форме прервала медосмотр, так как у педиатра не оказалось с собой шпателя.

По словам и. о. министра здравоохранения области Татьяны Савиновой, в действиях врача должностных нарушений нет. Да, согласно порядку оказания медицинской помощи на дому у врача-педиатра должны быть медицинские шпатели. Но что делать, если заболевших детей оказалось больше, чем инструментов в сумочке? Потому врач и предложила маме логичный выход из ситуации — использовать чистую столовую ложку. Но мама взяла в руки смартфон и начала снимать видео, попутно провоцируя доктора.

— Чистая ложка вполне может заменить шпатель, так как ложка — предмет индивидуального пользования. К сожалению, мама ребёнка отказала врачу предоставить ее для осмотра, что явилось причиной конфликта. Считаю, что доктор адекватно вышла из сложившейся ситуации, не ответив на конфликтное поведение мамы, предложив сходить за шпателем в поликлинику и вернуться для продолжения осмотра, — сказала Татьяна Савинова.

Кстати, после ухода педиатра, мама ребенка позвонила заведующей поликлиникой и в ультимативной форме отказалась от повторного осмотра этим врачом. В этот же день в семью для осмотра был направлен другой.

Минздрав области также обратился к родителям с настоятельной просьбой быть толерантнее, поскольку у врачей и родителей цель общая — обеспечение здоровья детей.

"