Posted 6 августа 2019,, 13:09

Published 6 августа 2019,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Обращают ли внимание в России на преступления, совершённые силовиками?

6 августа 2019, 13:09
В России стали меньше расследовать преступления, совершенные сотрудниками силовых структур.

По данным, оказавшимся в распоряжении портала «Новые известия», число расследований сократилось на 41,7%. Складывается ощущение, что перестали подкидывать наркотики, «крышевать» бизнес, применять силу к заключенным или на преступления силовиков вовсе перестали обращать внимание?

После волны арестов, отставок и разоблачений, все сменилось избиениями, задержаниями, арестами, обысками протестовавших. Также было заявлено, что сотрудники Росгвардии могут не представляться при обращении, а недавно ей дали полномочия проводить внеплановые проверки ЧОПов без согласования с прокуратурой, поэтому преступления силовиков сразу отошли на второй план.

Адвокат Максимилиан Буров считает, что всё дело в отсутствии контроля и самоуправстве. По его словам, преступления правоохранителями совершаются каждый день, но на заявления о таких фактах реагируют неохотно. Бывший старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Тельман Гдлян отмечает, что преступность не может за год снизиться почти в два раза и называет это «показухой», поскольку такого не бывает ни в жизни, ни в практике. Ведущий юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин уверен, что всё дело в особенностях ведения учёта подобных дел. Проблема также может заключаться в том, что нет желающих расследовать дела и выносить приговоры против «своих».

Отметим, что лидером по количеству совершенных преступлений являются сотрудники органов внутренних дел. За 2018 год ими было совершено 3819 преступлений. Далее следуют сотрудники ФСИН (1018) и ФССП (681). Замыкает десятку прокуратура, хотя разница между ней и ОВД многократная.

Кроме того, количество преступлений, совершенных сотрудниками Росгвардии в 2018 году возросло на 277% по сравнению с 2017 годом. Росгвардия в этом плане абсолютный лидер. Кстати финансирование ведомства было увеличено более чем на 2 млрд руб. Росгвардейцы сейчас имеют право досматривать вещи любых прохожих, беспрепятственно копаться в телефонах граждан, не представляться при обращении, проверять ЧОПы без согласования с прокуратурой и оказывать охранные услуги на госпредприятиях без конкурса.

Из-за волны арестов сотрудников ФСБ теперь другие силовики чувствуют крайне неспокойно, так как под ударом может оказаться любой из них. Часто упоминают главу Росгвардии Виктора Золотова. В этом случае есть то, чего следует опасаться: сотрудники попались на подбросе наркотиков, продукты продолжают закупаться у единственного поставщика, даже после прошлогоднего скандала о завышении цен . А военные следователи в первом полугодии на 3% увеличили число зарегистрированных дел.

Судя по статистике, представители правоохранительных органов часто ставят себя выше закона и считают себя главной властью в стране. Поэтому никого не удивляет, что в России так и продолжат выявлять полковников с миллиардами. Люди не теряют надежду, когда в нашем обществе силовики не будут противопоставляться закону.

"