Posted 6 июля 2022,, 07:41

Published 6 июля 2022,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

Не день сурка: в степях Оренбуржья началась охота на «няшных» грызунов

6 июля 2022, 07:41
Оренбургские охотники вновь расчехлили ружья. На этот раз они добывают степного сурка, персонажа сказок и кинофильмов.

Сезон стартовал 1 июля и закончится 31-го. По данным в соцсетях, первые трофеи добыты. Это особи от двух до пяти килограммов. Охотятся на них из укрытий, с применением нарезного и гладкоствольного оружия. Главное при этом — не нарушать закон и попадать животному пулей точно в голову.

— Если охотник не попадает точно в цель, сурок может убежать в нору и там погибнуть. Поэтому добывать эту пугливую дичь нужно с как можно меньшего расстояния, чтобы не сделать подранка. Выстрел должен быть выверенным и точным. С собой при нахождении в охотничьих угодьях нужно иметь охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия и путевку, сообщил 56orb.ru источник в охотничьем управлении.

При организации охоты на сурка важно учесть очень много важных моментов. Один из них — нельзя заходить на территории природных охранных зон.

— Шириной такой зоны составляет 1 километр от границы заповедника. Запрещается любая деятельность, отрицательно влияющая на природные комплексы в том числе охота на диких животных и лов рыбы, напомнили в ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

Даже нахождение на такой территории с охотничьей собакой или птицей, например, легавой или беркутом, чревато обернуться штрафом, так как это тоже нарушение закона. Привалы, бивуаки, разведение огня и засорение территории мусором — тоже. Вот почему вблизи заповедников тоже развернулась «охота». Защитники природы проводят рейды, выявляют нарушителей и привлекают к ответственности.

"