Posted 6 июля 2021,, 14:25

Published 6 июля 2021,, 14:25

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

Пожар под Медногорском. МЧС не исключает сценарий эвакуации города

6 июля 2021, 14:25
Больше суток продолжается борьба с ландшафтным пожаром под Медногорском. Город очень сильно задымлен. Сотрудники МЧС подготовили специальные пункты для временного размещения жителей.

По состоянию на вечер 6 июля региональное управление МЧС продолжало наращивать группировку сил и средств в районе задымленного Медногорска. Сейчас огонь на пересеченной местности тушат 249 человек. При этом задействовано 55 единиц техники, в том числе авиация.

Первый сброс воды на пылающие холмы и низины был выполнен в 14.40 с самолетов-транспортников ИЛ-76 117 военно-транспортного авиационного полка. В каждый такой самолет помещается по 42 тонны груза.

Ситуация в районе города складывается непростая. Работу огнеборцев осложняет ветер, порывы которого достигают 23 метров в секунду. А в самом Медногорске ведется мониторинг атмосферного воздуха. Работают две передвижных лаборатории, они отбирают и исследуют пробы.

— По результатам отбора проб одной из лабораторий превышений ПДК не зарегистрировано. Результаты проб, отобранные второй лабораторией находятся в обработке, — прокомментировали в спасательном ведомстве.

Между тем в региональном МЧС не исключают худший сценарий развития событий. Это если огненную волну вдруг понесет на город. В качестве упреждающей меры ведомством при содействии местных властей уже подготовлены пункты временного размещения для возможной эвакуации жителей.

— В полной готовности к реагированию Волжский спасательный центр МЧС России. Группировка сосредоточенных сил и средств продолжает борьбу со стихией, — успокаивают в ГУ МЧС региона.

"