Posted 6 июля 2020,, 04:01

Published 6 июля 2020,, 04:01

Modified 17 октября 2022,, 16:52

Updated 17 октября 2022,, 16:52

Жители Оренбурга, не дождавшись уборки в парке 50-летия СССР, сами навели порядок

6 июля 2020, 04:01
Оренбургский предприниматель Дмитрий Юдаев и группа неравнодушных горожан очистила от мусора парк имени 50-летия СССР. Сделали они это потому, что местной администрации было недосуг.

4 июля Дмитрий Юдаев на своей страничке в соцсети бросил клич:

- Смотрю как все приходит в упадок и уныние. Парк 50-летия уверенно превращается в помойку. Там сгорело, там сорняки по пояс. Понимаю что, такая "писанина" ничего не даст. Может, устроим как-нибудь генеральную уборку? Молодняк смотрит на срач и понимает, что стесняться нечего, поэтому гадит не задумываясь. Поэтому со всех сторон порядок наводить надо. Есть желающие в выходной взбодриться? А после трудового подвига можно и шашлычок замутить, - обратился он к горожанам.

Идея пришлась по сердцу немногим. Тем не менее, уборку волонтеры провели. А иначе как еще назвать людей, которые бесплатно и совершенно бескорыстно трудятся на общее благо?

- Сегодня убирались в парке. Мешки кончились быстро, уж очень все загажено. На детской площадке от сломанного дерева до сломанной двери,куча бутылок и колючки по пояс. В общем хорошие люди собрались в свой выходной и выгребали чужой мусор. И большинство этих людей в парке не бывают, просто взяли и приехали помочь. Татьяна Малышева (заместитель мэра , прим. ред.), к кому нам теперь обратиться, чтобы эти кучи мусора вывезли? Кстати, напротив летников просто помойка на поляне, но что-то не увидел, чтобы они убирались. Да и в парке откровенный бардак, машины уже подъезжают к кафешкам запросто прямо по парку. В общем, как писал классик, пропал дом. И да, как обычно, спасибо моим друзьям. Они действительно, шикарные люди! - написал Юдаев 5 июля.

Татьяна Малышева, в прошлом начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, а ныне заместитель Главы Оренбурга коротко ответила, что с вывозом мешков поможет Глава Северного округа Дмитрий Корнев. Хотя на уборку у администрации времени было вагон и маленькая тележка. Ведь если у общественной территории нет хозяина, например, арентатора земельного участка, то вопрос автоматом должен решать муниципалитет. А этого, увы, не случилось. Устав от бездействия коммунальщиков, жители сами провели субботник. Остается предоставить самосвалы.

"