Posted 6 июля 2018,, 11:49

Published 6 июля 2018,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Оренбуржье отбило волну контрафакта

6 июля 2018, 11:49
За полгода через границу не пропустили более 80 тысяч единиц немаркированной продукции. Специалисты отмечают, что число желающих обогатиться за счёт товаров сомнительного качества не уменьшается.

Глава региона Юрий Берг провел межведомственное совещание, посвященное выявлению контрафактной продукции. Юрий Александрович отметил, что в наш приграничный регион пытаются провезти огромное количество опасных товаров.

- Отмечу, что здесь контроль есть со стороны и пограничников, и таможенников. Десятки тысяч литров алкоголя сомнительного качества не пропустили в Оренбуржье, иногда счет и на тонны идет! То же касается и других продуктов. Столько контрафакта через границу пытаются переправить... Те, кто пресекает это, заслуживают благодарность от оренбуржцев.

Кстати, что касается контрафактного алкоголя. Во время одной из проверок была проведена экспертиаза. Она показала, что примерно половина из 20 образцов спиртного является опасной для жизни. То есть это яд, подчеркнул губернатор.

С начала года на таможне пресекли ввоз 16 машин из Киргизии с признаками контрабанды. Изъято почти 85 тысяч тонн товаров. Табачные изделия оказались в числе популярного контрафакта, рассказывает начальник Оренбургской таможни Владимир Кильдяшев.

- За отчётный период было возбуждено 9 административных дел. Из оборота было изъято более 70 тысяч единиц немаркированных табачных изделий. Это и сигареты и наполнители для кальянов, и жевательный табак... Эти товары родом их Арабских Эмиратов, США, Киргизии и Таджикистана.

Помимо работы на границе в таможне провели межведомственные проверки в наших табачных магазинах, где также выявлены нарушения. Изъято 818 единиц немаркированной табачной продукции.

Примечательно, что сегодня выявляют контрафакт, связанный и с чемпионатом мира по футболу. На трассе Казань – Оренбург – Акбулак – граница с Республикой Казахстан в грузовике выявлены товары, маркированные зарегистрированным товарным знаком FIFA. Изъято более 4000 предметов.

Среди поддельных вещей — мягкие фляжки с карабинами FIFA и Peppa Pig, рыболовные удилища, маркированные товарным знаком Shimano, Catana, зажигалки Jack Daniel's, калькуляторы Citizen, косметическое средство Victoria's secret и так далее.

Общий размер причиненного ущерба, по оценкам правообладателей, составляет более 4 миллионов рублей. Возбуждено дело об административном правонарушении.

В региональном Роспотребнадзоре ведется работа по выявлению некачественного товара. С начала года во время проверок исследовано и проверено более 4,5 тонны продукции, некачественной оказалось более 40%, говорит руководитель управления Наталья Вяльцева.

- Среди товаров, которые не соответствуют техрегламенту Таможенного союза, оказалось больше всего детской и первого слоя одежды. Вынесено 368 постановлений о административной ответственности.

С начала года Роспотребнадзор проверил качество меховых изделий. Результаты рейдов по магазинам показали, что из тысячи товаров 48% не соответствует нормам. Шуб арестовано на сумму более 4 миллионов рублей. Судами конфискована продукция на 600 тысяч рублей.

К сожалению, на сегодняшний день число контрафактной продукции не уменьшается, отмечает директор исполнительной дирекции Оренбургского областного Союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Лагуновский.

- Объём контрафакта не уменьшается как на границе, так и на внутреннем рынке. Было изъято продукции более чем на 150 миллионов рублей. Усиливается давление импортной продукции через Интернет. В этой связи в мае мы направили Путину обращение, чтобы был введён на импортные товары и дополнительный контроль зарубежной продукции на содержание вредных и токсичных веществ.

Говоря об интернет-торговле на заседании, губернатор отметил, что в Оренбуржье необходимо решать проблему с интернет-торговлей лекарствами.

- В соответствии с законом продажа лекарств разрешена только в стационарных точках, имеющих соответствующие лицензии. Но при этом реализация препаратов осуществляется через интернет-магазины. На сегодняшний день понятие "интернет-аптека" отсутствует. В настоящий момент на федеральном уровне решается вопрос о принятии законопроекта о введении этого понятия, что позволит контролировать оборот лекарств, а также даст возможность блокировки таких сайтов.

Губернатор призвал ведомства не бездействовать и пресекать реализацию незарегистрированных лекарств в Интернете.

"