Posted 6 июля 2012,, 05:34

Published 6 июля 2012,, 05:34

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Не пускайте в дом кого попало

6 июля 2012, 05:34
22 июня в полицию обратилась 40-летняя оренбурженка с заявлением об ограблении ее квартиры. Как выяснилось впоследствии, вором оказался друг ее сына.

22 июня в полицию обратилась 40-летняя оренбурженка с заявлением об ограблении ее квартиры. Как выяснилось впоследствии, вором оказался друг ее сына.

Владелица квартиры все лето проводила на даче, а квартира оставалась на попечении ее сына. Пользуясь таким положением вещей, парень часто устраивал шумные вечеринки, на которые собиралось большое количество людей. В один из подобных вечеров молодой человек сильно перебрал и был даже не в состоянии закрыть входную дверь за уходящими друзьями. Тогда один из его приятелей взял ключи, закрыл квартиру и ушел, унеся их с собой.

Через некоторое время женщина отправила сына, наконец взявшегося за ум, работать в другой город. Квартиру она по-прежнему навещала редко, приезжала лишь для того, чтобы там убраться. Этим и воспользовался злоумышленник. Друг, так и не вернувший ключи, оказался рецидивистом, которого уже не раз судили за тяжкие и особо тяжкие преступления. Когда ему срочно понадобились деньги, он, подговорив сообщников, беспрепятственно проник в квартиру. В первый раз преступники унесли телевизор, принтер и DVD-плеер. Они быстро сбыли бытовую технику цыганам. Но легкие деньги так же легко закончились. Злоумышленник решил вернуться в знакомую квартиру, сколотив новую банду. На этот раз они похитили холодильник и стиральную машину. Для перевозки украденного воры не поленились нанять грузовую газель. В дальнейшем выяснилось, что многие соседи видели, как незнакомцы грузили бытовые приборы в машину, но никто из них и не подумал вызвать полицейских.

В очередной раз приехав убраться в своей квартире, женщина обнаружила, что ее обокрали. Потерпевшая поспешила обратиться в полицию.

-  Злоумышленники были задержаны через неделю в ходе операции «Улица». Благодаря слаженной профессиональной работе оперативников, вещи удалось найти и вернуть законной владелице,- рассказывает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ УМВД России по городу Оренбургу, Светлана Землянушина. - В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ «кража».

"