Posted 6 июня 2022,, 12:36

Published 6 июня 2022,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 17:41

Updated 17 октября 2022,, 17:41

Депутаты Заксоба Оренбуржья раскритиковали отчет по работе местного Фонда ОМС

6 июня 2022, 12:36
С отчетом об исполнении бюджета Фонда обязательного медстрахования Оренбуржья за 2021 год в ходе заседания Заксоба выступила его председатель, Виктория Марковская. Депутаты раскритиковали доклад в пух и прах, но в итоге большинством голосов отчет поддержали.

По словам Виктории Марковской, за 2021 год доходы Фонда составили почти 32 млрд рублей. Причем большую часть ФОМС получил в виде бюджетных субвенций. Из всех средств порядка 50% ушло на оказание круглосуточной медпомощи больным в стационарах (5,5 млрд рублей), 34% - на лечение амбулаторных пациентов.

Однако депутатов Заксобрания региона стройные цифры отчета не удовлетворили. Они один за другим стали рассказывать о конкретных жалобах пациентов на существующую систему страховой медицины.

Так депутат Сергей Романенко (КПРФ) отметил жалобы людей на оптимизацию здравоохранения: когда несколько больниц объединяют в одну, в накладе остаются врачи и пациенты. У одних отнимают работу, у других – возможность попасть к специалисту на месте, не выезжая за десятки километров.

Еще одна проблема оренбургской медицины – очереди к профильным врачам. О ней сегодня упомянул другой депутат – Дмитрий Дубинин (фракция ЛДПР). В частности он рассказал об очередях в ЦРБ Оренбурга.

А депутат от партии «Справедливая Россия» Екатерина Калегина и вовсе назвала ФОМС неэффективным посредником.

-Территориальный фонд ОМС - это посредник, который неэффективно тратит деньги. Когда бюджет фонда составляет 32 млрд рублей и только 80% из них идет на медуслуги, мы считаем это несправедливым. Деньги, выделяемые на штрафы, можно было бы пустить на помощь детям, пенсионерам, - отметила депутат.

Отчет об исполнении бюджета территориального Фонда ОМС поддержали 29 депутатов. 17 народных избранников проголосовали «против».

"