Posted 6 июня 2021,, 15:19

Published 6 июня 2021,, 15:19

Modified 17 октября 2022,, 17:00

Updated 17 октября 2022,, 17:00

В Орске местного жителя обязали выплатить 100 тыс. руб. за нападение на полицейского

В Орске местного жителя обязали выплатить 100 тыс. руб. за нападение на полицейского

6 июня 2021, 15:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ленинский районный суд Орска вынес обвинительный приговор местному жителю за насильственные действия по отношению к полицейскому. По решению суда мужчина обязан выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.
Сюжет
Суд

В Ленинском районном суде рассмотрено уголовное дело по части ч. 1 ст. 318 УК РФ - "Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

Согласно материалам дела, всё произошло в апреле. В пресс-службе Ленинского суда не уточняют, в каком конкретно году, но, по всей вероятности, в прошлом, когда граждане были обязаны соблюдать режим самоизоляции.

В один апрельский вечер во время патрулирования территории сотрудник полиции Орска заметил компанию молодых людей у одного из жилых домов. Учитывая Указ губернатора, согласно которому тогда нужно было в обязательном порядке соблюдать режим самоизоляции, правоохранитель обратился к молодым людям и попросил не нарушать общественный порядок и пройти в свои квартиры.

На просьбу весьма агрессивно отреагировал один молодой человек, находившийся в компании. Он стал выражаться нецензурной бранью в адрес полицейского, а на его требование пройти к служебному автомобилю применил физическую силу, после чего забежал в подъезд. За данные действия против парня было заведено уголовное дело.

Во время судебного заседания подсудимый отрицал совершение перечисленных действий. Он сказал, что всего лишь выносил тогда мусор, шел в магазин и разговаривал с соседями по дому. Но, по его словам, никаких ударов полицейскому не наносил.

Версии подсудимого на суде не поверили, однако приговор все же смягчили. Судья учел личность обвиняемого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор суда уже вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Орска.

"