Posted 6 июня 2019,, 14:46

Published 6 июня 2019,, 14:46

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

В Оренбурге провалилось голосование по объектам «комфортной среды»

6 июня 2019, 14:46
Вопреки ожиданиям чиновников, в голосовании приняли участие чуть более 14000 человек. И это - на полумиллионный Оренбург.

С 25 по 31 мая в Оренбурге проводилось рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые подлежат благоустройству в порядке первой очереди в 2020 году. Речь о всем том, что будет финансироваться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Населению предложили определить, какой объект наиважнейший.

— По инициативе Минстроя России введена процедура ежегодного голосования - граждане сами выбирают, какое общественное пространство благоустраивать. В Оренбуржье проведение голосования было запланировано до 1 июня на площадке электронного сервиса официального интернет-портала Оренбурга http://gorsreda.orenburg.ru. Для жителей, не имевших возможности проголосовать с индивидуального электронного устройства, было организовано специально оборудованное место в здании МФЦ на улице Расковой, — пояснил начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Павел Миронов.

Изначально, для голосования отобрали 9 общественных территорий, из которых 8 уже обсуждались горожанами в прошлом году. Это:

— сквер на улице Центральной;

— парк в 16 микрорайоне северо-восточного жилого массива;

— сквер за Национальной деревней (в районе улиц Алтайская и Мира);

— сквер у Центра детского творчества Промышленного района (в районе ДК «ТРЗ»);

— сквер Хлебного городка (в районе СОШ № 1 на ул. Народная 16/1);

— парк Железнодорожников им. Ленина (пр. Парковый);

— парк им. Гуськова (пр. Победы);

— Аллея Детства на ул. Салмышской (ул. Родимцева — ул. Липовая);

— сквер Лебедева и Сираева на ул. Степана Разина (ул. Чкалова — ул. Туркестанская).

Этот перечень сформировали по итогам предварительного сбора предложений от горожан, а также по итогам рейтингового голосования 18 марта 2018 года, по результату которого первое место заняла печально известная «Набережная реки Урал». Наибольшее количество голосов в году 2019 набрали три территории:

— парк в 16-м микрорайоне — 3814;

— сквер ЦДТ Промышленного района — 3723;

— сквер на ул. центральной — 3413.

Каждый голос учитывался в базе данных, но анализ выявил многочисленные случаи голосования с фейковых аккаунтов, а также с аккаунтов, зарегистрированных за пределами Оренбургской области. Попытки «накручивать» голоса с помощью роботов значительно замедляли работу портала. Причем ближе к финалу это приобрело массовый характер, и технические специалисты были вынуждены отреагировать. Сначала они отключили некоторые социальные сети. Затем ввели модерацию- предварительный просмотр всех поступивших голосов в отношении территорий, где отследили активность «липовых» пользователей.

— Мы считаем что нам удалось учесть «правильные» голоса и отбросить неправильные. Но, тем не менее, голосование было скомпрометировано и доверия его результатам мало, так как разрывы между первым, вторым и третьим местом небольшие, — сетует Павел Миронов.

На телефонную «горячую линию» горожане тоже позвонили. После этого в список внесли еще три объекта:

— прибрежная зона реки Урал, в западную сторону от пешеходного моста;

— прибрежная зона в восточную сторону от этого же моста;

— лесная территория в районе ул. Березка.

— Хочу напомнить, что набережная реки Урал заняла 1 место 18 марта 2018 года. За нее тогда было отдано порядка 47 000 голосов. На основании этого она была включена в муниципальную программу формирования комфортной городской среды, но только на 2019–2022 годы. Стоимость проекта благоустройства набережной оценивается в 950 млн. рублей. Она разбита на две очереди. Первая — к западу от моста. Вторая — к востоку, — напомнил Павел Миронов.

И скоро стало ясно, почему. Оказывается, срок голосования чиновники хотят увеличить до 1 июля. В правительстве области об этом уже знают и дают свое одобрение.

— Итоги прошлой недели мы обнуляем. Голосование начнется теперь для 12 территорий. Возобновить его мы планируем, ориентировочно, с 13 числа, — важничает Павел Миронов.

Что и говорить, хорошая выбрана дата. В добрый путь, как говорят при перерезании ленточек. Однако заметим, набережная и исторический спуск к Набережной реки Урал — единый архитектурный ансамбль. И хоть как тут крути, перекраивай бюджет, подкрепляй слова голосованием, одно без другого — невозможно. Не спускаться же к водоему без спуска?

Исторический спуск реконструировали в спешке, чтоб освоить федеральные средства. А что в результате получилось? На лестничных маршах — ржавчина. Лепнина с потолков гротов отваливается (подробности - в нашем видео). Можно перечислять, считать и возмущаться. Нужно быть слепым, чтоб не видеть: объект и подступы к нему стали чем-то вроде кормушки для строительных фирм. То песок требуется на пляж завести, то плитку на пешеходной улице Советской заменяют, то вознамерились порубить камыши, дабы сделать берега образцово-показательными. И, не переделав одно, уже с готовностью берутся за другое, потому как это «более важное дело».

Потянут ли — вот в чем вопрос. Подрядчик в лице фирмы «СКИБ» деньги из бюджета получил, а качество работ - никуда не годится. Так где же гарантия, что этот сценарий не повторится? Увы, но такой уверенности нет, равно, как и нормального спуска - некогда гордости Оренбурга.

"