Posted 6 июня 2019,, 05:32

Published 6 июня 2019,, 05:32

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Прокуратура Новосергиевского района вскрыла изъяны в проверке кафе со стороны МЧС

6 июня 2019, 05:32
Новосергиевский предприниматель в кафе-баре допускал нарушения пожарной безопасности. Но при проверке сотрудники МЧС ничего плохого не увидели.

Куда более зрячими оказались сотрудники прокуратуры. В ходе проведенной проверки они выявили существенные нарушения противопожарных норм.

— В частности, зафиксировано несоответствие установленным параметрам эвакуационных выходов, отделка путей эвакуации горючими материалами, отсутствие необходимого освещения, огнетушителей, внутренних источников пожаротушения, не проведение технического обслуживания пожарной сигнализации, — сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По сути, «кафешка» могла повторить судьбу пермской «Хромой лошади». Но к счастью, до этого просто не дошло. Нарушения в заведении выявили и призвали владельца к ответственности.

— По окончании надзорных мероприятий прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима). Итогом его рассмотрения стало назначение коммерсанту штрафа в размере 30 тыс. рублей, — также отмечает ведомство.

Получив письмо из прокуратуры, предприниматель начал принимать необходимые меры. То есть, убирать захламленность и переделывать ремонт. А ведомство пошло дальше, ведь получалось, что кто-то закрывал на происходящее глаза.

— Также в ходе проверки выяснилось, что отдел надзорной деятельности по Новосергиевскому и Переволоцкому районам регионального МЧС в феврале 2019 проводил аналогичную проверку, но недостатков не выявил. Начальнику Главного управления МЧС России по Оренбургской области было внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, — раскрывают подробности в прокуратуре.

Глава регионального управления МЧС Александр Зенов получил представление и на первом же совещании устроил разнос подчиненным. «Герои дня» были привлечены к дисциплинарной ответственности и получили по выговору.

"