Posted 6 мая 2020,, 05:11

Published 6 мая 2020,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

Минсельхоз Оренбуржья предупреждает об активизации иксодовых клещей

6 мая 2020, 05:11
Они сравнительно больше остальных клещей: их размер составляет 4-6 мм, а в напитавшемся состоянии размер самок может достигать 20 миллиметров.

Иксодовые клещи - переносчики опасных для человека заболеваний. Они крупнее своих сородичей и гораздо кровожаднее.

- В течении жизни клещи последовательно меняют трёх хозяев, по одному на каждую стадию развития. Личинки и нимфы нападают на мелких млекопитающих, а половозрелые особи - на более крупных животных, в том числе и на человека. Именно в период смены объекта нападения, клещи могут заражаться возбудителями инфекционных заболеваний от различных животных и в последующем заражать новых жертв, - сообщают в областном минсельхозе.

Клещевой энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз), переносчиками которых являются с виду безобидные букашки, могут привести к тяжелой инвалидности и даже смерти. Однако мало кто знает, что у нас в Оренбуржье встречается шесть видов клещей:

- Dermacentor marginatus (60,6% сборов),

- Dermacentor reticulatus (29,2%),

- Hyalomma detritum (4,7%),

- Hyalomma scupense (2,8%),

- Rhipicephalus rossicus (2,2%),

- Ixodes ricinus (0,5%).

Наиболее активны они в мае и сентябре. Вот почему специалисты рекомендуют прислушаться к таким рекомендациям:

- на прогулке отдавайте предпочтение светлой (так вы сможете быстро обнаружить клеща) и закрытой одежде (длинные рукава, брюки, длинные носки, высокие ботинки, головной убор);

- обработайте одежду и обувь специальными репеллентами, которые отпугивают клещей;

- после прогулки внимательно осмотрите все тело, особое внимание уделите: линии носков, подколенным впадинам, воротниковой зоне, нижней и верхней границе белья, а также ушам и коже головы.

- в случае, если вы заметили, что клещ уже присосался к коже, следует незамедлительно обращаться в медицинское учреждение. Там вам помогут извлечь его и проконсультируют относительно дальнейших действий.

"