Posted 6 мая 2012,, 13:58

Published 6 мая 2012,, 13:58

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

В Оренбурге госпитализировано 9 новорожденных

6 мая 2012, 13:58
Всех новорожденных, находившихся в период возможного заражения в роддоме областной больницы №2, врачи взяли на контроль сразу же после того, как был установлен факт наличия в медучреждении инфекции. За последние двое суток новых случаев заражения новорожденных не выявлено.

Всех новорожденных, находившихся в период возможного заражения в роддоме областной больницы №2, врачи взяли на контроль сразу же после того, как был установлен факт наличия в медучреждении инфекции. За последние двое суток новых случаев заражения новорожденных не выявлено.

Напомним, 2 мая стало известно, что в родильном отделении ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2» произошло несколько случаев заражения новорожденных инфекционным заболеванием кожи. На следующий день, 3 мая, в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в родильном отделении ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2», распоряжением министра здравоохранения области №1042 отделение было закрыто для проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий в соответствии с нормами санэпидрежима.

В отделение патологии новорожденных муниципального клинического перинатального центра г. Оренбурга было госпитализировано 9 новорожденных, 1 ребенок получает лечение амбулаторно. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное, есть положительная динамика к выздоровлению. Дети находятся под пристальным вниманием квалифицированных врачей-неонатологов. По словам докторов, при адекватном лечении, которое в настоящее время проводится детям, удастся избежать каких-либо последствий для здоровья и самочувствия малышей в дальнейшем.

Сегодня губернатор вновь провел совещание по ситуации в областной больнице №2, на котором, среди прочих вопросов, обсуждались причины, приведшие к появлению и распространению инфекции в родильном отделении, а также оргвыводы в отношении сотрудников и руководителей учреждения здравоохранения.

Руководитель Роспотребнадзора Наталья Вяльцина доложила главе области, что после закрытия отделения были проведены все мероприятия по дезинфекции в соответствии с требованиями СанПиН. В ближайшие дни будет проведен неоднократный контроль, который позволит удостовериться, что инфекция отсутствует, причины ее появления устранены. И только после этого предполагается вернуть персонал и пациентов в отделение. 

На время проведения дезинфекции и последующих проверок в родильном отделении областной больницы №2 (ориентировочно до 15 мая т.г.) беременные женщины будут направляться на родоразрешение в другие родильные дома г.Оренбурга.

Главный врач ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2» Борис Колесников пояснил, что сейчас ведется разбирательство по выявлению источника заражения. Главврач не исключил, что им мог стать один из сотрудников медучреждения, который во время прохождения медосмотра скрыл наличие схожего заболевания, что является грубым нарушением. При визуальном осмотре (в отсутствии иных симптомов) установить факт заболевания невозможно.

По итогам совещания было принято решение о том, что в предстоящие дни проводятся необходимые противоэпидемиологические мероприятия, ситуация остается на постоянном контроле у всех соответствующих служб, особое внимание – мамам и малышам, которые в период потенциального инфекционного периода получали лечение в отделении.

Губернатор дал указание провести проверку по факту заражения новорожденных детей в ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2». По результатам работы комиссии будет принято решение о мерах взыскания в отношении должностных лиц медучреждения.

Министр здравоохранения Сергей Жуков, в связи с выявленными недостатками в работе, подал в отставку с формулировкой «по собственному желанию».

По информации Роспотребнадзора:

По состоянию на 04.05.2012 г. зарегистрировано 10 случаев заболевания гнойно-септической инфекции у новорожденных, родившихся в родильном доме ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2». 

Всем заболевшим новорожденным оказывается адекватная медицинская помощь: в стационаре – 9 чел.,  на дому – 1 ребенку. 

Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» и министерством здравоохранения области проводится расследование причин заболеваемости, организован весь необходимый комплекс противоэпидемических мероприятий.

По предварительному заключению причинами заболеваемости послужили нарушения правил ухода за новорожденными в родильном доме.  

С 03.05.12 прекращен прием беременных и рожениц в родильный дом, проведен клинический осмотр и бактериологическое обследование персонала роддома, организовано медицинское наблюдение за контактными детьми и родильницами, отобраны пробы с объектов внешней среды для лабораторного исследования.

"