Posted 6 мая 2012,, 06:38

Published 6 мая 2012,, 06:38

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Оренбургский министр здравоохранения подал в отставку

6 мая 2012, 06:38
Министр здравоохранения Оренбургской области Сергей Жуков после массового заболевания кожной инфекцией младенцев в одном из роддомов Орегбурга подал в отставку, сообщает в субботу региональное правительство.Вспышка инфекции была обнаружена в роддоме областной больницы №2. Предположительно, младенцы заразились от одного из медицинских работников."Министр здравоохранения Сергей Жуков подал в отставку в связи с выявленными недостатками в его работе", - говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Оренбургской области Сергей Жуков после массового заболевания кожной инфекцией младенцев в одном из роддомов Орегбурга подал в отставку, сообщает в субботу региональное правительство.

Вспышка инфекции была обнаружена в роддоме областной больницы №2. Предположительно, младенцы заразились от одного из медицинских работников.

"Министр здравоохранения Сергей Жуков подал в отставку в связи с выявленными недостатками в его работе", - говорится в сообщении.

Губернатор Юрий Берг провел совещание по ситуации в областной больнице№2 и дал указание провести проверку, по результатам которой будет принято решение о мерах взыскания в отношении должностных лиц медучреждения.

"Сейчас ведется разбирательство по выявлению источника заражения. Не исключаю, что им мог стать один из сотрудников медучреждения, который во время прохождения медосмотра скрыл наличие схожего заболевания, что является грубым нарушением. При визуальном осмотре, в отсутствии иных симптомов, установить факт заболевания невозможно", - цитируются в сообщении регионального правительства слова главного врача Оренбургской областной клинической больницы №2 Бориса Колесникова.

В медучреждении проводятся необходимые противоэпидемиологические мероприятия, ситуация остается на постоянном контроле у всех соответствующих служб. За последние двое суток новых случаев заражения новорожденных не выявлено.

Родильное отделение закрыто примерно до 15 мая, беременных женщин решено направлять в другие роддома в Оренбурге.

Расследованием вспышки инфекции занимаются комиссии Минздрава области и территориального управления Роспотребнадзора. Собственные проверки инициировали прокуратура Центрального района Оренбурга и следственное управление СКР по Оренбургской области. 

"