Posted 6 апреля 2021,, 10:29

Published 6 апреля 2021,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 16:48

Updated 17 октября 2022,, 16:48

Жители нижегородской Выксы пожаловались на аварийный дом

6 апреля 2021, 10:29
Жители аварийного дома на улице Жуковского в городе Выксе Нижегородской области подали иск в суд на администрацию города и застройщика. Люди вынуждены проживать в разрушающемся доме. Осенью 2020 года там обрушились балконы, что вызвало частичное повреждение здания и несущих конструкций.

При этом за два дня до случившегося комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством главы МСУ Выксы Владимира Кочеткова обратила внимание, что один из балконов находится в аварийном состоянии. Жители были оперативно переселены в гостиницу, пишет NewsNN.

Но через три недели люди были вынуждены возвратиться в ветхий дом, поскольку администрация отказалась платить за их проживание в хостеле. В течение следующих шести месяцев жители пытались добиться признания здания аварийным, направляли обращение в городскую администрацию, но получили отказ.

«Комиссия посчитала, что дефекты, которые, следует заметить, относятся к наиболее опасным, устранимы. И отказалась присвоить дому статус аварийного», — пояснил адвокат Игорь Каконин.

Было установлено, что обрушение балконов случилось вследствие ошибки в ходе постройки жилого здания. Руководство строительными работами осуществлял Выксунский металлургический завод (ВМЗ), который входит в «Объединенную металлургическую компанию». Предприятие, УК и администрация, принимавшая объект, отказали жителям в ремонтных работах, заявив, что этим обязаны заниматься сами собственники и за свой счет.

При этом «Объединенная металлургическая компания» в марте текущего года предоставила на безвозмездной основе около 300 млн рублей для благоустройства территории Нижегородской ярмарки перед юбилеем Нижнего Новгорода. А ранее руководители предприятия сообщали, что планируют возвести в Выксе электрометаллургический комплекс стоимостью 150 млрд рублей. Очевидно, средств на восстановительные работы в разрушающемся доме просто не осталось.

В результате собственникам квартир пришлось обратиться за поддержкой в суд. В своем иске они просят признать дом в качестве аварийного и подлежащего реконструкции.

«Мы только хотим добиться справедливости. Вся эта ситуация случилась по вине застройщика, была сделана ошибка в ходе строительства, есть результат документальной экспертизы. Для ремонта разрушенной части требуется примерно 7 миллионов рублей. Мы живем на среднюю зарплату, у нас нет таких денег», — отметили жители ветхого дома.

"