Posted 6 апреля 2012,, 03:25

Published 6 апреля 2012,, 03:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

В Новотроицке урок по безопасности кончился ранением из пневматики

6 апреля 2012, 03:25
Прокуратура города Новотроицк требует привлечь к дисциплинарной ответственности учителя ОБЖ школы №18, на уроке которого 13-летний подросток выстрелил в одноклассницу.

Прокуратура города Новотроицк требует привлечь к дисциплинарной ответственности учителя ОБЖ школы №18, на уроке которого 13-летний подросток выстрелил в одноклассницу.

Согласно озвученным в четверг материалам прокурорской проверки, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности проводил урок с двумя седьмыми классами. Темой занятия была практическая стрельба из пневматической винтовки. Преподаватель сказал, что "буквально на две минуты" выйдет из класса. В отсутствие учителя подросток взял со стола пневматическую винтовку, зарядил ее и начал целиться. В это время за руку его дернул одноклассник, произошел выстрел. Пуля попала в школьницу, сидевшую за первой партой, девочку увезли в больницу.

- Выстрел из пневматического оружия причинил школьнице легкий вред здоровью. В ходе проверки установлено, что учитель не обеспечил надлежащим образом выполнение должностной инструкции об ответственности преподавателя за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса, - рассказала старший помощник прокурора Новотроицка Елена Сычева.

Прокуратура Новотроицка вынесла директору школы представление об устранении нарушений закона с требованием привлечь виновное лицо к дисциплинарной ответственности.

Это уже не первый подобный случай на уроках ОБЖ в Оренбургской области. В феврале текущего года 16-летний школьник в Гайском районе попал однокласснице в глаз из пневматического ружья. Учитель в это время также отсутствовал. 

"