Posted 6 марта 2020,, 04:02

Published 6 марта 2020,, 04:02

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

В Оренбурге в апреле начнут строить новую Детскую областную больницу за 6 млрд. руб

6 марта 2020, 04:02
Крупнейший социальный государственный контракт на строительство оренбургской Детской областной больницы размещён Центром организации закупок Оренбургской области. Начальная цена контракта — 4,7 миллиарда рублей, а общая сметная стоимость лечебного комплекса составит почти 6 миллиардов рублей.

Строительство Детской областной больницы подразумевается вести полностью «с нуля» на пустыре по улице Гаранькина, за ТРЦ «Кит».

На участке площадью в 15 гектар будет расположен целый комплекс зданий, включающий в себя три пятиэтажных лечебных корпуса — «А», «Б» и «В» площадью 18 тыс, 22 тыс и 9 тыс кв. метров соответственно. Здесь разместятся процедурные, операционные, лаборатории и лечебные палаты, способные принять 430 маленьких пациентов.

Плюс — детская поликлиника в новом формате openspace — то есть с широким холлом и детскими игровыми зонами.

Кроме того, отдельно будут стоять блок питания «Г», здания кислородной станции для подачи медицинского кислорода в лечебные отделения, здание резервной дизель-электростанции, которая запускается за считанные минуты и позволит даже при полном отключении внешних линий без проблем обеспечить автономное энергоснабжение больницы.

У больницы будет своя отдельная котельная и тёплый гаражный бокс на 6 машин «Скорой помощи».

Общая сметная стоимость всего объекта «под ключ» по ценам на конец 2019 года — 5 млрд. 838 млн. рублей. Выполнить работы от будущего подрядчика требуют не позднее 31 декабря 2022 года.

На первом этапе будут отторгованы 4,7 миллиарда на начало работ — это подготовка площадки и возведение основных корпусов. Вторым этапом будет завершение работ и запуск коммуникаций, а также благоустройство огромной территории. Там предполагается разбить детский парк.

На сегодня строительство Детской областной больницы — крупнейший с начала «нулевых» в области социальный проект. По цене он будет в 2,5 раза дороже прежнего рекордсмена — областного Перинатального центра. Впрочем, и масштабы тут совершенно разные: у области не было современного детского лечебного учреждения такого формата.

"