Posted 6 марта 2018,, 04:30

Published 6 марта 2018,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

Жители Кувандыка взбунтовались из-за двойных квитанций по квартплате

6 марта 2018, 04:30
В городе Кувандыке прошёл сход жителей нескольких многоквартирных домов: люди собрались на площади у здания местной администрации.
Сюжет
Тарифы

Возмущение кувандычан понять можно - на днях им пришли "красные" квитанции по квартплате, в которых требуется немедленно оплатить накопившуюся задолженность за отопление компании "Энергоресурс".

Всё бы ничего, поскольку никто и не спорит с тем, что за тепло нужно платить. Вот только жители протестных домов уже год как отказались от услуг централизованного отопления и перешли на индивидуальный обогрев своих квартир. Кроме того, установив двухконтурные котлы, кувандычане получили и возможность пользоваться горячей водой, которой в ряде домов на улицах Краснофлотской и Северной отродясь не было.

Тем не менее, когда начался отопительный сезон в сентябре 2017 года, владельцам квартир с индивидуальными котлами всё равно стали приходить квитанции со строчкой "Отопление" от прежнего поставщика тепла. Поначалу жители подумали, что это вкралась какая-то досадная ошибка и она вскоре будет исправлена. Однако ничего подобного не произошло: долг рос от месяца к месяцу, а в январе и вовсе пошли угрожающие "квитки".

- Мы должны оплатить услугу, которой мы не пользуемся. Естественно, это вызвало много вопросов, нареканий. И мы до сих пор не можем найти реальный ответ на наш вопрос,рассказывает жительница Кувандыка Татьяна Филипкова порталу "Вестирама".http://vestirama.ru/novosti/kuvandyk-miting-dvojnye-scheta-050318.html

Ситуация, казалось бы, сродни театру абсурда. Однако парадокс в том, что разрешить её до сих пор не удалось.

Глава города Кувандыка Владимир Гончаров, комментируя происходящее, отнюдь не так уверен, как того требуют обстоятельства:

- Я думаю, все же будет перерасчет. По крайней мере, это было бы правильно, - говорит он.

Кстати, в Оренбуржье это уже не первый случай, когда собственникам квартир, отказавшимся от централизованного отопления, приходится через суд доказывать, что они "не верблюды" и не должны платить по двойным квитанциям.

"