Posted 6 марта 2012,, 04:01

Published 6 марта 2012,, 04:01

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Не открывайте дверь незнакомцам

6 марта 2012, 04:01
Вечером 3 марта 2012 года в квартиру к одной пожилой супружеской паре постучались. После того как сам хозяин - пенсионер 1945 года рождения, открыл дверь, в квартиру ворвались трое неизвестных в масках.- Связав хозяев квартиры, злоумышленники похитили 10000 рублей и два сотовых телефона, - говорит начальник отдела уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу Сергея Ефременко.

Вечером 3 марта 2012 года в квартиру к одной пожилой супружеской паре постучались. После того как сам хозяин - пенсионер 1945 года рождения, открыл дверь, в квартиру ворвались трое неизвестных в масках.

- Связав хозяев квартиры, злоумышленники похитили 10000 рублей и два сотовых телефона, - говорит начальник отдела уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу Сергея Ефременко.
Управление Министерства внутренних дел по городу Оренбургу обращается к жителям города: Уважаемые граждане! Злоумышленники под различными предлогами проникают в чужие дома и квартиры с целью завладения чужим имуществом. Для того чтобы не стать жертвой подобных преступлений, соблюдайте ряд несложных рекомендаций:
• Не открывайте дверь незнакомцам! Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок! И не удивляйтесь: несмотря на то, что и производство дверей, и установка были сделаны, как говорится, на совесть, на запорные устройства двери заперты хозяевами не были по их же халатности.
• Даже если пришедшие к вам люди представляются сотрудниками ремонтных служб, прочитайте их удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию!
• Не принимайте на веру то, что говорят вам пришедшие к вашей двери незнакомцы. Даже крик "Пожар!" или "Помогите!" может быть уловкой злоумышленников! Если при взгляде в глазок вы не заметите признаков задымления или явно совершаемого преступления – оставайтесь дома и вызывайте помощь по телефону.
• Не доверяйте тем, кого видите впервые! Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться! Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает.
• До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не стесняйтесь – это совершенно нормально! Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку, набирайте номер сами.
Проявляйте бдительность, не позволяйте злоумышленникам обогащаться за ваш счет и не подвергайте себя опасности. 

"